Регистрация Войти
Вход на сайт

Каждая третья компания Приморья штрафует сотрудников за опоздание

18-12-2014, 13:22
Просмотров: 2544
Комментариев: 0
Каждая третья компания Приморья штрафует сотрудников за опоздание
Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли Приморские компании имеют систему штрафов для сотрудников и за какие «провинности» чаще всего применяют подобные меры.

Выяснилось, что система штрафов существует в каждой третьей компании, при этом, почти каждый второй сотрудник хотя бы единожды был оштрафован сам. Стоит отметить, что данная тенденция идет на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом, количество штрафующих компаний сократилось в 2,5 раза (33% vs. 86%)!  Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как «туризм / гостиницы / рестораны», «безопасность» и «продажи». 

В большинстве случаев работников наказывают за опоздание (55%) и другие дисциплинарные нарушения. Однако есть и такие работодатели (13%), которые с помощью штрафов пытаются бороться даже с вредными привычками сотрудников.

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой третьей компании считает, что данной меры недостаточно – помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор. При этом за последние 4 года средняя сумма выплат сократилась с 5100 рублей (2010 год) до 3100 рублей (2014 год). 

Как показало исследование, более половины сотрудников (58%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. А вот число тех, кто поддерживает данную практику, увеличилось по сравнению с 2010 годом (18% vs. 10%).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23 октября – 05 ноября 2014 года среди 2 475 сотрудников российских компаний.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter