Регистрация Войти
Вход на сайт

Financial Times опубликовала список «движущей силы» России

20-12-2011, 14:49
Просмотров: 1408
Комментариев: 0
   Алексей Навальный

Британская газета Financial Times опубликовала список из 25 человек, которых назвала «движущей силой» России. По мнению редакции, имеют большую популярность в России и влияют на развитие российского общества. В списке указываются представители самых разных социальных слоев общества. Это и политики, и журналисты, и представители бизнеса, и светские «львы и львицы», пишет "Великая Эпоха (The Epoch Times)".

Группа политиков самая малочисленная. На первом месте популярный блогер Алексей Навальный, затем Дмитрий Рогозин, и и.о. руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

В группе журналистики – блоггеры-активисты: «отец» российской блогосферы Антон Носик, медиа-директор Интернет-холдинга SUP и блог-платформы LiveJournal, и корреспондент «Новой Газеты» Сергей Канев, который стал известен благодаря расследованию коррупции в органах милиции.

Олег Кашин - журналист газеты «Коммерсант», свою журналистскую деятельность ведет в сфере молодёжных политических объединений и проблем Химкинского леса. В марте 2011 года Олег Кашин вошёл в Наблюдательный совет, контролирующий сбор средств для издания доклада «Путин. Коррупция».

Таня Локшина является одним из наиболее активных защитников прав человека в России, она представитель в России Международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч», председатель правления региональной общественной организации «Центр «Демос»».

Правозащитник Игорь Kaляпин, руководитель МРОО «Комитет против пыток», лауреат премии Международной Хельсинкской группы в номинации «За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями». Каляпин стал одним из наиболее эффективных правозащитников в России, расследуя случаи похищения, пытки и убийства со стороны сил безопасности на Кавказе. Все эти факты были освещены в фильме, который был подвергнут цензуре, прежде чем он вышел в эфир.

Катя Бермант, руководитель детского фонда, собирает деньги для сотен детей, нуждающихся в медицинской помощи, организуя для них поездки в ведущие медицинские учреждения за границей России.

Евгения Чирикова, активист движения по защите Химкинского леса, представитель нового поколения политических лидеров, она также сыграла важную роль в протестах против итогов выборов в этом году.

В сфере развлечений первой была названа Ксения Собчак, которая из завсегдатаев светских вечеринок превратилась в телеведущую телепрограмм, удерживающих продолжительное время высокий рейтинг на телевидении.

Режиссер Валерия Гай Германика. В 27 лет она является одним из самых молодых и самых радикальных режиссеров. Ее фильм «Все умрут, кроме меня» в 2008 году на Каннском кинофестивале был особо выделен. Сериал «Школа» буквально взбудоражил все общество России и повлиял на реформирование системы образования страны.

Василий Бархатов известен, как один из самых молодых и талантливых композиторов. Ему только 28 лет, а у него уже 10 опер. Его постановка «Братьев Карамазовых» имела большой успех.

Константин Чудовский, 29-летний дирижер, не имеющий никакого официального классического образования, стал уже уважаемой фигурой в музыкальной сфере.

В группе бизнеса первым назвали Аркадия Воложа, генерального директора компании «Яндекс». Поисковая система основана в 1997 году, и сейчас это наиболее часто используемый веб-сайт в России. Волож дебютировал в Forbes, в списке 200 самых богатых россиян в 2011 году.

Назвали также Юрия Соловьева, возглавляющего «ВТБ Капитал», нового титана российской инвестиционно-банковской деятельности.

В группе бизнеса упомянули также  Евгения и Наталью Касперских. Касперские были ранее семейной парой, а теперь только партнеры по бизнесу. Компания Касперских оценена в $1 млрд в начале этого года.

Список деятелей бизнеса, отмеченных Financial Times, возглавляет генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож. «Двигателями России» издание считает также генерального директора компании Parallels Сергея Белоусова, первого заместителя президента-председателя правления банка ВТБ Юрия Соловьева и совладельцев компании «Лаборатория Касперского» Евгения и Наталью Касперских.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter