Регистрация Войти
Вход на сайт

Маяки и створы Находки не соответствуют безопасности мореплавания

19-08-2010, 12:13
Просмотров: 2586
Комментариев: 0

Маяки и створы Находки не соответствуют безопасности мореплавания
Основным предназначением маяков и створных знаков является ориентирование или определение координат судов в море, а также безаварийное плавание судов в акватории морских портов. Именно поэтому находкинской транспортной прокуратурой была проведена проверка технического состояния береговых средств навигационного оборудования: маяков и створных знаков, расположенных на территории морских портов Находка и Восточный, сообщает пресс-служба ДВТП.

 

В результате проверки установлено, что большинство створных знаков в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии: деревянные площадки и щиты имеют механические повреждения, видимость некоторых створных знаков существенно ограничена из-за отсутствия своевременных мероприятий их покраске, а также очистке просеки по линии створов и другое, что неблагоприятно влияет на безопасность мореплавания в порту.

Так как администрациями морских портов Находка и Восточный не принято должных мер, направленных на соблюдение законодательства о безопасности мореплавания, в части взаимодействия с соответствующими органами и должностными лицами относительно своевременного устранения выявленных в результате прокурорской проверки нарушений, касающихся ненадлежащего технического состояния створных знаков и маяков, прокуратурой в адрес капитанов морских портов Находка и Восточный внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, учитывая, что непосредственная обязанность по обслуживанию вышеуказанных створных знаков возложена на войсковую часть 31101, расположенную в ЗАТО г. Фокино, командиру части также направлено информационное письмо о необходимости принятия соответствующих мер.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования, изложенные доводы прокуратуры признаны обоснованными, в настоящее время службами, ответственными за техническое состояние береговых средств навигационного оборудования, уже осуществляются работы по устранению выявленных в ходе прокурорской проверки нарушений, начата процедура заключения государственного контракта на выполнение ремонтных работ.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter