Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке предотвращена незаконная выдача медицинских книжек

12-12-2011, 12:06
Просмотров: 2802
Комментариев: 0

После вмешательства Находкинской транспортной прокуратуры прекращена незаконная практика возмездной выдачи мореходных книжек работникам судоходных компаний.

В результате проведенной по поручению Дальневосточной транспортной прокуратуры проверки исполнения действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок выдачи мореходных книжек, установлено, что пять судоходных компаний, а также администрация морского порта Находка осуществляют возмездную выдачу гражданам мореходных книжек, являющихся документами, содержащими сведениями о работе моряка в качестве члена экипажа морского судна.

Проведенной Находкинской транспортной прокуратурой проверкой установлено, что взимание платы за оформление и выдачу мореходных книжек с граждан является неправомерным.

В данной связи транспортным прокурором на незаконные приказы организаций и учреждения, устанавливающие порядок и суммы выплат за выдачу указанных документов, принесены протесты. Кроме того, руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

В связи с невыполнением указанных выше законных требований прокурора генеральный директор ОАО "Преображенская база тралового флота" на основании материалов прокурорской проверки мировым судьей привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) к наказанию в виде административного штрафа.

Как сообщает пресс-служба ДВТП, в настоящее время все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, незаконные приказы руководителей организаций морского транспорта отменены, выдача гражданам мореходных книжек осуществляется безвозмездно.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter