Регистрация Войти
Вход на сайт

Радиационная обстановка на территории Приморского края остается стабильной

13-02-2013, 15:27
Просмотров: 1561
Комментариев: 0
Радиационная обстановка на территории Приморского края остается стабильной
В связи проведением подземного ядерного испытания с полигона Северной Кореи 12.02.2013г. в 17.00 (местного времени) на станциях Примгидромета Барабаш, Посьет и Владивосток введен режим повышенной готовности, передает пресс-служба Примгидромета.

Измерения МЭД гамма - излучения  на местности проводятся ежечасно с помощью автоматических датчиков. Остальные пункты радиационного мониторинга  проводят измерения МЕД гамма излучения  в обычном режиме (1 раз в сутки).

На 10 станциях, расположенных на территории Приморского края, производится ежедневный отбор проб атмосферных  выпадений с помощью горизонтальных планшетов и на станции Садгород с использованием ВФУ «Тайфун-4», производится отбор проб атмосферных аэрозолей.

С 12.02.2013 г. со станции Садгород осуществляется оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения гамма-спектрометрического экспресс-анализа.

Осуществляется обмен данными с Росгидрометом, ГМЦ России, ГУ НПО «Тайфун»,  ГУ ЦУКС МЧ России по Приморскому краю. Информация о радиационной обстановке на территории края размещается на сайте управления и представляется СМИ.

По состоянию на 14.00 (местного времени) радиационная обстановка на территории Приморского каря остается стабильной, уровень радиационного фона  варьирует в пределах 10-12 мкР/час, полученные данные полностью согласуются с гамма - фоном края  и находится в пределах нормы.

В  ежесуточных пробах  атмосферных выпадений и аэрозолей при проведении гамма - спектрометрического экспресс - анализа  радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено. Пробы имеют обычный фоновый состав.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter