Регистрация Войти
Вход на сайт

Северная Корея провела ядерное испытание

12-02-2013, 17:58
Просмотров: 1719
Комментариев: 0
Северная Корея провела ядерное испытание

Северная Корея во вторник официально заявила, что провела успешные подземные испытания компактного ядерного устройства большой разрушительной силы, передает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ. 

 

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", - цитирует источник агентство.

 

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки магнитудой 4,9 на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. По данным сейсмических служб, землетрясение было искусственного происхождения.
 
По данным южнокорейского министерства обороны, мощность ядерного взрыва составила порядка 10 килотонн, передает Yonhap. В связи с североевропейскими испытаниями в Сеуле назначено экстренное заседание Совета национальной безопасности. Вооруженные силы Южной Кореи и расположенный на юге полуострова американский военный контингент повысили боеготовность. В Японии создан экстренный штаб, к ближайшим к месту районам предполагаемого взрыва, направлены самолеты с оборудованием для измерения уровня радиации.
 
За уровнем радиации следят и на территории Дальнего Востока. "По данным Росгидромета, радиационная обстановка в норме, мониторинг ситуации проводится постоянно", - заявили "Интерфаксу" в МЧС. Во Владивостоке показание дозиметра на 16.22 — 14 рад/ч.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter