Регистрация Войти
Вход на сайт

У берегов Приморья замечены акулы

22-06-2012, 03:21
Просмотров: 3003
Комментариев: 1
В июне на побережье Приморского края были зафиксированы два случая появления крупных акул, сообщили в пятницу корреспонденту "РГ" в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН.

Длина замеченных хищниц составляла более трех метров.

- Неопасные для человека сельдевые акулы не достигают таких размеров. Поэтому можно говорить, что в наших водах уже появились морские хищницы, которые могут представлять потенциальную угрозу для людей, - подчеркнул ведущий научный сотрудник института, доктор биологических наук Владимир Долганов.

Напомним, в августе 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая нападения акул на отдыхающих. Так, 17 августа акула напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. А 27 августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищная рыба укусила местного жителя за предплечье.

Власти Приморья рекомендовали арендаторам оборудовать пляжи специальными сетями, которые смогут защитить отдыхающих от нападения хищниц. В связи с чем, глава Находки Олег КОЛЯДИН поручил отделу по развитию туризма организовать работу с арендаторами по оборудованию пляжей защитными сетками от акул.

Напомним, в этом году пляжный сезон в Находке начнется с 10 июля и продлится до 15 сентября. В срок до 1 июля арендаторы должны получить необходимые разрешительные документы. В частности, каждый пляж предварительно осмотрят специалисты управления Роспотребнадзора с выдачей письменного заключения о его санитарном состоянии и пригодности поверхностных вод для купания. Также для всех обязательно водолазное обследование и  очистка дна пляжа на глубинах до двух метров в границах заплыва, создание необходимой инфраструктуры для комфортного и безопасного отдыха.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
Андрей 25 июня 2012 23:26
Хотелось бы знать кто и где конкретно видел акул в приморье этого года?
          1