Регистрация Войти
Вход на сайт

Краеведы Находки пополнили ряды Русского географического общества

26-01-2012, 19:59
Просмотров: 1694
Комментариев: 0

На фото: Петр Бровко - в центре, слева-направо новые члены Русского географического общества Галина Пискун, Виктор Грищенко и Андрей Антонов. Фото: МУК ЦБС г.НаходкаНа фото: Петр Бровко - в центре, слева-направо новые члены Русского географического общества Галина Пискун, Виктор Грищенко и Андрей Антонов. Фото: МУК ЦБС г.НаходкаВ городской библиотеке-музее прошла первая в этом году встреча краеведов. И настоящим подарком для них стало общение с доктором географических наук, профессором Школы естественных наук ДВФУ, председателем Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - Общества изучения Амурского края Петром Федоровичем Бровко.

Как сообщили «Находка-Онлайн» в МУК «ЦБС», Бровко представил изданный при поддержке Общества учебник «География мировых туристических центров и потоков» преподавателя хабаровского института водных и экологических проблем ДВО РАН Зои Гавриловны Мирзехановой. Этот труд создан на основе современного материала и пользуется сегодня большой популярностью у студентов, но может быть полезен работникам сферы туризма и широкому кругу читателей, которые любят путешествовать.


Кроме этого, Петр Федорович рассказал о своем исследовательском краеведческом труде «Чехов и Сахалин», в котором он взглянул на известную книгу русского писателя «Остров Сахалин» с точки зрения географа, изучающего все, что связано с морскими берегами.


Приехал в Находку председатель Общества изучения Амурского края и с приятной миссией. Он вручил билеты действительных членов Русского географического общества четырем нашим землякам, краеведам Галине Федоровне Пискун, Игорю Васильевичу Воронцову, Андрею Алексеевичу Антонову и Виктору Анатольевичу Грищенко.


По решению ученого совета Общества изучения Амурского края за деятельное участие в краеведческих исследованиях, культурной общественной жизни Находки и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Дипломами награждены председатель клуба «Находкинский родовед» Мария Антоновна Иванова, заведующая отделом регионоведения и краеведения городской библиотеки-музея Зоя Николаевна Ковалева и редактор газеты «Вестник туриста», педагог дополнительного образования Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Владимир Владимирович Трофименко.


- Я очень рад, что в Находке так много людей, которые любят географию и краеведение, и что здесь так много членов Русского географического общества, - сказал при вручении членских билетов и дипломов Петр Бровко. - Эта старейшая общественная организация, созданная в 1845 году, является одной из мощных научных сил России. Имея два здания, библиотеку и замечательный архив, Приморское краевое отделение Общества входит в тройку крупнейших региональных объединений по материальному обеспечению и в десятку крупнейших из 74-х по численности членов, насчитывая 356 человек , 26 из них – находкинцы.


Необходимо отметить, что председатель Общества изучения Амурского края подарил библиотеке 12 экземпляров книг по регионоведению и краеведению.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter