Регистрация Войти
Вход на сайт

Парусник «Надежда» отправится на поиски радиации в Японском море

29-04-2011, 14:49
Просмотров: 2656
Комментариев: 0

Парусник «Надежда» отправится на поиски радиации в Японском мореРуководство Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке в четверг приняло решение об отправке парусника «Надежда» 3 мая в экспедицию по исследованию экологической обстановки в Японском море после аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщил представитель пресс-службы вуза.

Новая экспедиции «Надежды» будет проходить под эгидой Русского географического общества в рамках одной программы с научным судном «Павел Гордиенко», который отправился в рейс 22 апреля. В связи с этим главной целью исследований станет определение уровня радиации в среде, , сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Исследования, проводимые на борту «Надежды», будут дополнять те, что производились на «Павле Гордиенко». Это даст возможность детальнее оценить состояние радиационного фона в Японском море, а также отследить возможную динамику в акватории после событий на японской АЭС.

Ученые на борту «Надежды» будут брать пробы воды, воздуха, а также фитопланктона в Японском море. Кроме того, будут исследоваться направления и скорость воздуха, а также морских течений. Научная программа согласована с программой рейса судна «Павел Гордиенко».

Парусник «Надежда» вернется из плавания 30 мая, после чего, вероятно, отправится в учебное плавание к приморскому поселку Пластун. Затем на фрегате начнется ремонт для подготовки к Тихоокеанскому плаванию, посвященному cаммиту АТЭС 2012 года.

Как сообщалось ранее, этап экспедиции Русского географического общества на научном судне «Павел Гордиенко» продлится 24 дня. Она проходит из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского, с контролем радиационной ситуации. На этой стадии основное внимание уделяется изучению перемещения радиоактивных веществ, гидрометеорологии.

На втором этапе, который, как ожидается, начнется в августе, ученые займутся изучением состояния экосистем, живых организмов. В экспедиции примут участие ученые Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ), сотрудники НПО «Тайфун» Росгидромета, петербургского НИИ радиационной гигиены имени Рамзаева, Роспотребнадзора, Радиевого института имени Хлопина, Аварийно-технического центра Росатома, специалисты Госакваспаса МЧС РФ.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter