Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке обладатели банковских карточек от Сбербанка стали мишенью мошенников

20-08-2011, 14:54
Просмотров: 2326
Комментариев: 0

На сотовый телефон обладателя банковской карты приходит сообщение с номера 918 или 919 с предупреждением от службы безопасности банка о том, что карта заблокирована. "Служба безопасности" предлагает разблокировать карту путем хитрой схемы.

 

За последнюю неделю несколько человек обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве в отношении них, сообщает начальник оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УВД Находки Денис Волосухин.

 

Схема во всех случаях одна. На сотовый телефон обладателя банковской карты приходит сообщение с номера 918 или 919 с предупреждением от службы безопасности банка о том, что карта заблокирована. Человеку по телефону предлагается разблокировать карту, для чего, не опуская трубку телефона, необходимо подойти к ближайшему банкомату и, не кладя трубку, начать под руководством звонящего манипуляции с картой.


В графе "сумма" жертвам предлагалось вписать определенный код - обычно это было цифра от 20 до 30 тысяч, которую необходимо было набрать трижды.

 

- Люди начинали понимать, что стали жертвой мошенников, только после завершения разговора по телефону, когда на сотовый поступало сообщение о том, что деньги в сумме от 30 до 100 тысяч рублей сняты со счета, - рассказал Д. Волосухин.

 

- Пока у нас нет полной уверенности, что работает одна группа, но почерк во всех случаях похож. Тем, кто верит всем сообщениям, приходящим на телефон, стоит запомнить, что от Сбербанка сообщения приходят лишь с номера 900, а все другие цифры - уже повод задуматься. В любом случае, советуют эксперты, лучше всего позвонить в банк и все узнать.

 

Источник: «Рио-Панорама»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter