Регистрация Войти
Вход на сайт

В школах будет больше математики и информатики

10-05-2012, 16:55
Просмотров: 954
Комментариев: 0
Усиление преподавания математики в школах и вузах - одна из главных задач по реализации государственной политики в области образования и науки на ближайшие годы.

В указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", опубликованном на сайте "РГ", говорится, что к декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования.

 

«Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и других интеллектуальных конкурсах высокие результаты, в целом знания по математике в школе, увы, снижаются. В 2011 году 5 процентов школьников завалили ЕГЭ, не набрав даже минимального балла. А средний балл по этому предмету был всего 47. Причина в том числе и в низком уровне преподавания», – отмечает "РГ".


Продолжится работа над тем, чтобы сделать ЕГЭ наиболее объективным способом оценки знаний. Уже к июню 2012 года будет готов перечень мер, которые помогут выявлять и поддерживать одаренных школьников.  Большое значение теперь будет придаваться развитию дополнительного образования. Ожидается, что в кружках и секциях по интересам к 2020 году будет заниматься до 75 процентов детей от 5 до 18 лет. В том числе - в кружках естественно-научного направления.

В указе говорится об изменении схемы финансирования дополнительного образования и важности естественно-научных предметов. Бюджет готов нести 50 процентов расходов. А всего в ближайшие восемь лет расходы на образование составят до 5 трлн. рублей.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter