Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморье атакуют клещи

22-05-2012, 13:31
Просмотров: 983
Комментариев: 0

У каждого из нас появляется желание вырваться за пределы города, притронуться к просыпающейся весенней природе, насладиться теплыми летним солнцем. Однако прогулка в лес весной или ранним летом может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с опасностью быть укушенным клещом и заразиться болезнью клещевой энцефалит. 

 

С начала сезона в Приморском крае зарегистрировано 5 случаев  госпитализации с подозрением на заболевание  клещевым энцефалитом. Это жители городов Владивосток, Артем, Арсеньев и Кавалеровского района. За прошедшую неделю зарегистрировано 602 человека. В Находке зарегистрировано 22 случая укуса клеща, из них в 4-х дети. Случаи укуса клещевым энцефалитом на территории Находкинского городского округа не зарегистрированы. Всего с начала сезона в Приморье обратилось 1556 человек.

 

В мае месяце завершается массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита. В летний период прививки проводятся при необходимости по схеме экстренной профилактики, предусматривающей 2 прививки с интервалом 1 месяц для отечественных вакцин и 14 дней при использовании вакцины ФСМЕ-ИММУН (Австрия),  но каждый обратившийся должен знать, что в этом случае выход в лес возможен не ранее, чем через две недели после второй прививки.

В настоящий момент вакцинировано 27990 жителей Приморского края (38,4% от числа запланированных). Активно проводится прививочная работа в городах Уссурийск, Спасск-Дальний, Находка, Партизанск, Лесозаводск, Арсеньев, Михайловском, Хорольском, Черниговском, Кавалеровском, Тернейском, Пожарском, Кировском, Чугуевском и Яковлевском районах.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter