Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае зафиксированы случаи заболевания бруцеллёзом

1-08-2011, 14:40
Просмотров: 2169
Комментариев: 0

В Приморском крае зафиксированы случаи заболевания крупного и мелкого рогатого скота бруцеллёзом. Данное заболевание характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

По информации отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, наибольшая вероятность заразиться этим заболеванием возникает при употреблении в пищу заражённых продуктов, это сырое молоко, молочные продукты и мясо домашних животных. При этом в Приморье участились случаи несанкционированной придомовой и придорожной торговли этими видами пищевой продукции, не прошедших ветеринарно-санитарной экспертизы и, соответственно, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов гарантирующих их безопасность для здоровья человека.

Особую тревогу здесь вызывает увеличение неблагополучных пунктов по этому заболеванию на территории Приморского края. Так, на первое июля 2011 года на территории края находятся шесть пунктов по бруцеллёзу крупного и мелкого рогатого скота, это ЗАТО Большой Камень, Кировский, Чугуевский, Михайловский, Надеждинский и Шкотовский районы.

По информации ветеринарных специалистов Россельхознадзора, при заболевании бруцеллёзом поражается нервная и сердечнососудистая система, а также костно-суставный аппарат, могут возникнуть психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 месяца, но может затягиваться до 1-2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. У беременных женщин при бруцеллёзе возможен самопроизвольный выкидыш.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter