Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Владивостоке прошла акция "За достойный труд!" [ВИДЕО]

14-10-2011, 13:55
Просмотров: 1303
Комментариев: 0

Михаил Шмаков , председатель

Федерации Независимых

Профсоюзов России

7 октября студенты Владивостока приняли участие в профсоюзном марше. Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» отмечают уже четвёртый год. В России акции проходят во всех крупных городах. В этом году во Владивостокском марше участие принял главный профсоюзный лидер страны, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков.

 

Михаил Шмаков: "Эта акция проходит с 2008 года по решению конгресса Международной Конфедерации Профсоюзов. Я был в Санкт-Петербурге в этот день, в Москве безусловно… вот сейчас – в Приморье. У нас страна, в которой восемь часовых поясов, и начинается эта акция с Приморья. Мы понимаем, что 1 мая – это акция в память о погибших рабочих Чикаго, которые требовали восьмичасового рабочего дня и были за это казнены. А акция 7 октября – за достойный труд, за создание достойных рабочих мест".

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края, участники акции проследовали по главной улице Владивостока к центральной площади. По пути они раздавали прохожим профсоюзные брошюры «Без борьбы нет победы», агитационные листовки Федерации профсоюзов Приморского края и проводили анкетирование. Жителям города предложили ответить на вопрос: «Что означает понятие «достойный труд» для вас?

Участники акции:

- Я узнала об акции от председателя моего профсоюзного комитета Дальрыбвтуза. Решила принять участие, потому что считаю, что такие мероприятия могут повлиять на повышение зарплаты, повышение стипендий. Так как я – студентка, я тоже в этом заинтересована.

- Знаю, что профсоюз помогает добиться, чтобы у студентов были всякие плюсы, чтобы им стало учиться намного проще.

- Эта акция – в первую очередь информирование людей. Не каждый знает о профсоюзных организациях и тем, чем они занимаются.

- Наше руководство всегда принимает участие во всех акциях, которые проводит Федерация профсоюзов Приморского края. Профсоюзы – важная организация и важно показать, что нас много, мы – молодые и стремимся к тому, чтобы отстоять свои интересы… И вообще – профсоюз помогает.

«Мы за достойные условия труда», «рабочие места молодым», «молодёжь – будущее России», - таковы основные лозунги, с которыми профсоюзы вышли на улицы в этот день в четырёх городах Приморья – марши прошли в Большом Камне и Уссурийске. В Лучегорске состоялся митинг, в котором приняло участие более 300 человек.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter