Регистрация Войти
Вход на сайт

Судебные приставы Находки привлекли поручителя по кредиту к уголовной ответственности

29-03-2012, 13:25
Просмотров: 2781
Комментариев: 0

Находкинское ОАО заключило с крупным банком Приморья договор о предоставлении кредита с лимитом задолженности в размере 2,5 млн. В качестве поручителя по кредитным обязательствам фирмы выступил ее генеральный директор гражданин А.


"Спустя полгода фирма нарушила условия кредитного договора и прекратила выплаты, в связи с чем банк обратился в суд за взысканием образовавшейся задолженности. Общая сумма долга с учетом неустоек за просрочку возврата кредита, уплаты процентов, процентов за пользование кредитом, а также госпошлины составила больше 3 млн. 400 тысяч рублей", сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю.

 

На основании судебного решения в отделе судебных приставов по Находкинскому городскому округу было возбуждено исполнительное производство о взыскании с основного должника – фирмы и ее поручителя – генерального директора гражданина А. задолженности перед банком.

 

"В срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, должник и поручитель никаких мер по выплате задолженности не предприняли. К тому же гражданин А. скрыл от судебного пристава-исполнителя информацию, что уже с момента вступления в силу судебного решения работал сначала на одном предприятии в должности менеджера, позже в другой фирме – в должности торгового представителя. Таким образом, имея возможность хотя бы частично погашать задолженность, умышленно не выплачивал долг. Кроме того, судебному приставу-исполнителю стало известно, что гражданин А. получил потребительский кредит в размере 100 тыс. рублей в другом банке, при этом выплатил его, не допуская просрочек платежей", - сообщает пресс-служба ведомства.


Принимая во внимание все эти обстоятельства, дознаватель отдела судебных приставов по Находкинскому городскому округу принял решение о возбуждении в отношении поручителя уголовного дела по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредита).

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter