Регистрация Войти
Вход на сайт

Находкинская таможня уделяет особое внимание борьбе с коррупционными проявлениями

29-03-2012, 11:13
Просмотров: 1960
Комментариев: 0

Борьбе с коррупционными проявлениями, их предупреждением и укреплению служебной дисциплины Находкинская таможня уделяет особое внимание, сообщает пресс-служба ДВТУ.

В 2011 году ликвидирован отдел собственной безопасности в таможне и создан отдел по противодействию коррупции. Основная задача нового подразделения – пресечение коррупционных деяний в таможенных органах.

Во взаимодействии с отделом по противодействию коррупции кадровая служба таможни проводит проверку предоставленных сведений кандидатами, поступающих на службу в таможенных органах. В 2011 году проверено 182 кандидата на службу.

Одной из основных форм профилактики правонарушений в таможне являются служебные проверки, которые выявляют причины, мотивы и обстоятельства нарушений, определяют виновных должностных лиц, вырабатывают предупредительные меры, направленные на устранение причин дисциплинарного проступка. В 2011 году в Находкинской таможне проведено 176 служебных проверок, к дисциплинарной ответственности привлечено 69 должностных лиц таможни.

С целью противодействия злоупотреблениям и нарушениям законодательства, предупреждения коррупционных проявлений в таможне действует Антикоррупционная комиссия, которую возглавляет начальник таможни.

В таможне действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. В 2011 году проведено 10 заседаний Комиссии, на которых обсуждены и рассмотрены вопросы в отношении 86 должностных лиц таможни, в том числе и уже уволенных из таможенных органов Российской Федерации.

У каждого должностного лица таможни имеется Памятка о действиях должностных лиц таможни в случае поступления предложений коррупционной направленности.

В рамках профессиональной учебы должностных лиц в таможне регулярно организуется изучение нормативной правовой базы, направленной на противодействие коррупции в таможенных органах.

Любую имеющуюся информацию, свидетельствующую о фактах получения и вымогательстве взятки, злоупотреблениях должностными полномочиями, незаконном участии должностных лиц в предпринимательской деятельности или иных коррупционных проявлениях в таможенных органах сообщайте по номеру телефона: (4236) 641-784 - телефон доверия и факс Находкинской таможни. Конфиденциальность сообщения гарантируется.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter