Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Врангеля подписали общественный договор

27-02-2012, 10:59
Просмотров: 3026
Комментариев: 2

Восточная нефтехимическая компания («ВНХК») подписала общественный договор с администрацией Находки и жителями микрорайона Врангель.  Участники договора смогут предложить свои идеи по развитию поселка на 2012 год.   На основании пожеланий жителей к концу 2012 года будет разработана долгосрочная программа развития и благоустройства микрорайона.


Компания обязалась подробно информировать население о ходе проектирования нефтехимического комплекса. Для этого в холле дома культуры Врангеля установят стенд, где будет регулярно размещаться информация о проекте, а также почтовый ящик для сбора вопросов и пожеланий.


По словам руководства ЗАО «ВНХК», на 2012 год запланированы регулярные встречи участников договора, во время которых жители и представители администрации смогут предложить свои идеи по развитию поселка.


«Нам, очень импонирует открытость такой крупной компании и ее готовность не просто к диалогу, а к совместной работе на благо всего микрорайона. Мы верим, что вместе сможем сделать Врангель лучше», - отмечает Роза Микитюк, председатель поселкового Совета пос. Первостроителей – одного из районов Врангеля.


Как сообщил генеральный директор ЗАО «ВНХК» Юрий Касюк, компания готова принимать активное участие в жизни Врангеля, и с обратной стороны ждет не просто предложений, но и непосредственного участия в совместной разработке и реализации программы по развитию микрорайона».
 



Справка:  ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» образовано в 2011 г. для реализации проекта ОАО «НК «Роснефть» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае, в районе поселка Первостроителей Находкинского городского округа. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности I очереди проекта составят 3,4 млн. т. сырья в год. В 4 квартале 2011 г. были определены лицензиары всех технологических процессов. При их выборе основными критериями были - создание наиболее передового в мировой практике нефтехимического производства на основе применения новейших технологий, а также снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение максимально высокого уровня промышленной безопасности будущего производства.
 
Общественный договор: Общественный договор – это документ, фиксирующий интересы власти, населения и компаний при реализации крупных строительных проектов.
Практика подписания общественных договоров начала распространяться за рубежом в 1990-х годах, в период бурного экономического развития и строительного бума. С инициативой заключения таких договоров изначально выступала общественность районов, где в то время разворачивалось строительство. С тех пор общественный договор стал успешным способом решения вопросов, возникающих между населением и предприятиями.


В документах часто оговариваются условия приема на работу местных жителей и уровень их зарплат, финансирование социальных программ, строительство и ремонт объектов инфраструктуры и так далее.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (2)
Е.В. 4 марта 2012 13:04
Интересно, какие такие жители Врангеля подписали этот договор?? На каком собрании и когда этот договор обсуждался? И какое право имеет Роза Микитюк, председатель поселкового Совета пос. Первостроителей – одного из районов Врангеля. Принимать решения от имени всего поселка? Кто её на это уполномачивал? Опять ВНХК нагло мухлюет..Так же, как и в мае 2011г. с нашими подписями против строительства НХК.
          1
Алексей 21 марта 2012 11:50
Я против, покажите мне этот договор?
          2