Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке открывается химическая лаборатория ЗАО «ВНХК»

14-12-2011, 12:15
Просмотров: 8586
Комментариев: 0

Лабораторию для подготовки специалистов-химиков для нужд будущего нефтехимического комплекса открывают в Находке Дальневосточный федеральный университет и ЗАО «Восточная нефтехимическая компания». Профессии «Лаборант химического анализа» будут обучать на базе колледжа находкинского филиала ДВФУ.

 

«ЗАО «ВНХК» - дочернее предприятие НК «Роснефть» - планомерно вкладывает средства в развитие Дальневосточного федерального университета и его филиала в Находкинском городском округе (НГО)  в рамках программы непрерывной подготовки кадров «Школа-вуз-предприятие».
«Нефтехимический комплекс, заработав на полную мощность в 2018 году, обеспечит работой почти две тысячи человек. Мы заинтересованы в том, чтобы большую часть персонала завода составили приморцы, а не приезжие специалисты, поэтому уже сегодня  создаем специализированные «Роснефть-классы» в школах НГО и активно сотрудничаем с Дальневосточным федеральным университетом, - комментирует начальник отдела учета, движения и развития персонала ЗАО «ВНХК» Наталья Чаплинская. - На базе находкинского колледжа ДВФУ мы инициируем открытие трех новых специальностей: «Лаборант химического анализа», «Машинист технологических насосов», «Аппаратчик (по направлениям нефтехимии)».


В колледже планируется  по ускоренной программе переподготавливать приморцев, у которых уже есть высшее или среднее техническое образование, но они, в силу определенных причин, не могут получить работу по специальности.


«Специальность  «лаборант химического анализа» многопрофильная, востребованная на всех предприятиях, связанных с переработкой,  поставкой и отгрузкой нефти, - говорит и.о. директора филиала ДВФУ в Находке Анатолий Разгонов. - В первую очередь мы намерены заняться переподготовкой кадров по краткосрочным программам, поскольку подобные технические и технологические процессы требуют ответственного, взрослого отношения. Однако в перспективе на этой базе можно будет осуществлять и полную подготовку, как взрослых, так и школьников, закончивших 10-11 классы».


Как отмечает Анатолий Разгонов, в Находке это первый случай, когда компания не просто обращается в университет с просьбой подготовить кадры, но и сама вкладывает средства в развитие материальной базы для обучения, более того, сама принимает участие  в процессе:
«Это смелый, современный вариант взаимодействия. Все образование сейчас нацелено на то, чтобы мы за 4 года выдавали специалиста готового работать. Однако, без участия бизнеса мы не сможем этого добиться. Только бизнес знает, что ему нужно. Сегодня предприятиям дано право формировать специфичную часть учебной программы. Замечательно, что ЗАО «ВНХК» не упускает такую возможность».


Предполагается, что первых лаборантов начнут готовить с нового 2012-го учебного года. Курс переподготовки будет длиться 2,5 месяца, подготовка «с нуля» - не менее 5 месяцев.


«Пройдя обучение этой профессии, люди в дальнейшем смогут рассчитывать на трудоустройство на нашем предприятии. В перспективе мы планируем использовать данную лабораторию  для подготовки кадров на постоянной основе», - отметила Наталья Чаплинская.


На оборудование современной нефтехимической лаборатории ВНХК выделила находкинскому филиалу ДВФУ 1 млн 690 тысяч рублей. Кроме того, 2 млн 78 тысяч рублей было перечислено в 2011 году на создание участка практического тренинга, приобретение оргтехники и тренажеров для обучения профессии «Машинист технологических насосов».
В будущем сотрудничество ЗАО «ВНХК» и ДВФУ будет продолжено: филиалу университета в  Находке в 2012 году планируется выделить средства в размере 1 млн 300 тысяч рублей на формирование материальной базы для профессиональной переподготовки по профессии «Аппаратчик (по направлениям нефтехимии)».
Дальневосточному федеральному университету на развитие материально-технической базы выделят  более 14 млн рублей. На эти средства будет создана профильная кафедра для подготовки нефтехимиков, ее отделение будет открыто и в Находке.


Торжественное открытие нефтехимической лаборатории состоится 14 декабря в 14:00 по адресу: г. Находка, ул. Спортивная, 6 (учебный корпус колледжа филиала ДВФУ).

 

Источник: Находка-Онлайн по материалам ЗАО «Восточная нефтехимическая компания»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter