Регистрация Войти
Вход на сайт

Жители Находки смогут лично следить за экологической безопасностью нефтехимического завода

2-04-2012, 18:44
Просмотров: 2774
Комментариев: 0

Вопросам экологии при проектировании нефтехимического комплекса ЗАО «ВНХК» уделяет особое внимание – проектировщики разрабатывают программу экологического мониторинга и контроля.

 

Программа будет действовать на всех этапах строительства и эксплуатации завода. Показатели состояния воздуха будут транслироваться на мониторы, которые установят рядом с предприятием и в самых оживленных местах Находкинского городского округа. Об этом Находка-Онлайн сообщили в пресс-центре ЗАО «ВНХК».


«Благодаря современным технологиям, используемых на предприятии, местные жители смогут лично следить за состоянием атмосферного воздуха, - отметил главный специалист ЗАО «ВНХК» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Сергей Рыбка. - Приборы экологического контроля мы разместим на территории предприятия, на каждой технологической установке и на границе санитарно-защитной зоны. Основные показатели состояния воздуха будут в режиме реального времени транслироваться на информационные табло. Такие мониторы планируется установить и на территории Находкинского городского округа».


Подобные технологии уже используют самые передовые нефтехимические предприятия, демонстрируя, таким образом, уровень безопасности производства. Руководство ВНХК также заинтересовано в строительстве экологически безопасного комплекса. За счет применения новейших технологий и современных автоматизированных систем управления влияние предприятия на окружающую среду, а также риски, связанные с человеческим фактором, сведут к минимуму.


Проектирование нефтехимического комплекса планируется завершить в 2013 году. В это же время будет подготовлена Оценка воздействия на окружающую среду будущего предприятия (ОВОС), а затем состоятся общественные обсуждения проекта, на которых местные жители и эксперты получат возможность высказать свои предложения и замечания. Далее проектная документация будет передана на государственную экологическую экспертизу и на главную государственную экспертизу. К строительству приступят только после получения всех разрешительных документов.



Справка:

ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» образовано в 2011 г. для реализации проекта ОАО «НК «Роснефть» по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае, в районе поселка Первостроителей Находкинского городского округа. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности I очереди проекта составят 3,4 млн. т. сырья в год.
 
В 2011 году ЗАО «ВНХК» определило генерального проектировщика нефтехимического комплекса. По результатам тендера им стал корпоративный институт «Роснефти», специализирующийся на проектировании предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, ОАО «Ангарскнефтехимпроект».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter