Регистрация Войти
Вход на сайт

Находкинский пограничник получил 2,5 года за помощь иранцу в нелегальном переходе границы

7-02-2012, 09:49
Просмотров: 1347
Комментариев: 0

Пограничник, организовавший незаконный выезд гражданина Ирана из порта Находка в Японию за 10 тыс. долларов – осужден. Капитана Приморского погрануправления ФСБ РФ суд приговорил к 2,5 годам колонии, сообщило в понедельник Главное военное следственное управление СК РФ.

Следствие установило, что 7 сентября 2011 года капитан пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Евгений Даценко предложил гражданину Ирана организовать его выезд из России в Японию. В порту Находка он нелегально провел гражданина Ирана на отходящее в Японию панамское судно "Тедди Бир", и помог спрятаться на палубе в нежилом помещении.

"Получив деньги, Даценко представил иранцу информацию, а также дал "дельные" советы, позволившие незаконно пересечь государственную границу РФ. Однако преступление довести до конца не удалось, так как в последний момент злоумышленник был задержан", - подчеркнули в ГВСУ СК РФ.

Ранее, в сентябре 2011 года, помощник военного прокурора Тихоокеанского флота Роман Колбанов сообщал, что свои услуги Даценко готов был предоставить за 5 тысяч долларов.

Осужденный Даценко признан виновным в мошенничестве и пособничестве в незаконном пересечении границы. Помимо заключения, суд приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей и лишил воинского звания.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter