Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке разрабатывают целевую программу по сохранению памятников

17-01-2012, 00:29
Просмотров: 1796
Комментариев: 0

Это первая подобная программа с момента образования НаходкиВ Находке разрабатывают целевую программу по сохранению памятников истории и культуры на период до 2015 года. Проект документа проходит процедуру утверждения в администрации городского округа.

Как отмечают в управлении культуры администрации города, это первая подобная программа с момента образования Находки. Тем более символично, что она появится в год, объявленный Президентом России Годом истории. Основные цели муниципальной программы – сохранение исторического и культурного наследия, реконструкция и восстановление памятных мест Находки.

В настоящее время на территории городского округа насчитывается 55 памятников, мемориальных досок, парковых скульптур, которые отражают события Гражданской и Великой Отечественной войн, международные связи и другие исторические моменты жизни города. Еще восемь претендуют на получение паспорта объекта культурного наследия. К слову, с каждым годом число памятников в городе только увеличивается. Создаются они не только на муниципальные средства, но также силами общественности, предприятий, образовательных учреждений.

Администрация Находки ежегодно увеличивает финансирование из местного бюджета на реконструкцию и восстановление памятников, прилегающих к ним территорий. Только в 2011 году отремонтирован сквер у памятника В.И. Ленину на центральной площади, завершена реконструкция Мемориала «Победа». Предполагается, что программа позволит продолжить эффективно решать задачи в области сохранения культурного наследия и выделять на это целевые бюджетные средства.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter