Регистрация Войти
Вход на сайт

Находкинская прокуратура ситуацию с ввозом радиационно-опасных товаров держит на контроле

5-09-2011, 17:42
Просмотров: 2746
Комментариев: 0

После произошедшего 11.03.2011 землетрясения в Японии и аварии на Японской атомной электростанции «Фукусима-1» неоднократно регистрировались случаи ввоза на территорию России через порты Дальневосточного региона товаров (автотранспортных средств, запасных частей к автотранспортной технике б/у), потенциально опасных в радиационном отношении.

С момента прибытия в апреле текущего года первой партии таких товаров, Дальневосточной транспортной прокуратурой ежедневно отслеживается ситуация с их ввозом. На постоянной основе принимаются меры по координации действий контролирующих органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

В целях недопущения скопления товаров, угрожающих экологической безопасности и здоровью населения, транспортными прокурорами Дальневосточного региона принят комплекс мер, направленных на урегулирование данной ситуации, в том числе путем принудительного вывоза радиационно-опасных грузов с территории России.

В частности, Находкинским транспортным прокурором в суд направлено 7 исковых заявлений о принуждении получателей автомобилей с радиоактивным загрязнением, прибывших из Японии в июле 2011 года, к их незамедлительному вывозу, сообщает пресс-служба ДВТП.

На сегодняшний день Находкинским городским судом удовлетворено 5 исковых заявлений транспортного прокурора, остальные заявления находятся на рассмотрении.

Следует отметить, что в отношении всех товаров с радиоактивным загрязнением, представляющих опасность для здоровья людей, контролирующими органами Дальневосточного региона принимается решение о запрете ввоза. Их дезактивация на территории России не допускается. С момента аварии на «Фукусима-1» с территории Дальнего Востока вывезено более 70 радиационно-опасных объектов.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter