Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Зевание связано с развитием мозга

25-11-2012, 18:01
Просмотров: 1631
Комментариев: 0
Ученые: Зевание связано с развитием мозга
До недавнего времени медики не знали, когда у человека появляется привычка и способность зевать. Оказалось, это может происходить на 24-36 неделях развития плода. По мнению экспертов, данный факт связан с развитием мозга, передает CBS News.

Как заявила врач Надя Рейсслэнд из Университета Дархама, зевание - стимул развития мозга. Она провела исследования плода у 15-ти беременных женщин. Сканирование проводилось на 24, 28 и 32 неделях беременности.

В ходе эксперимента установлено: в час дети, вне зависимости от пола, зевали 6 раз и открывали рот 2,8 раза. Итак, плод просто открывал рот до 24 недели. С этого момента частота зеваний начинала увеличиваться. С 28 недели плод стал реже зевать, а на 36 - вообще прекратил.

Кстати, ранее было доказано, что недоношенные дети зевают чаще. Притом, учащиеся подготовительных классов зевают больше по сравнению с учениками начальной школы. То есть это явление как-то связано с процессом взросления. Теперь специалисты хотят проверить, влияет ли на выявленный режим прием препаратов или болезни, передает МедДэйли.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter