Регистрация Войти
Вход на сайт

Смех зарождается в нейронах нашего мозга

1-07-2011, 18:21
Просмотров: 2139
Комментариев: 0

Когда мы смеемся, отдельные зоны мозга активируются. Притом, чем смешнее шутка, тем большая активность фиксируется в "центрах награды" – особых нейронах, которые стоят за ощущением удовольствия, пишет The Daily Mail.

Ученые полагают, что смех можно использовать в медицинских и исследовательских целях. Так, данное открытие позволит определить, испытывают ли позитивные эмоции пациенты, находящиеся в вегетативном состоянии.

Группа специалистов Медицинского исследовательского совета пришла к таким выводам, просканировав мозг 12 добровольцев. Целью было сравнение реакции на шутки и на обычные предложения. Оказалось, "центры награды" были чувствительны к хорошему юмору. Своей находкой эксперты поделились на страницах журнала Journal of Neuroscience.

Помимо этого, они установили: сила ответа зависела того, насколько смешной добровольцы находили ту, или иную шутку. Комментирует исследователи доктор Мэтт Дэвис из Отделения проблем познания и наук о мозге при Кембридже: "Мы выявили характерную активность мозга, связанную с шутками, в основе которых лежала игра слов. Подобные каламбуры задействовали области мозга, отвечающие за обработку речи. Шутки, не опирающиеся на игру слов, не вызывали подобной реакции. Аналогичная ситуация наблюдалась с обычными предложениями".

Это показывает, как языковой аспект соотносится с удовольствием от услышанной шутки. Возможно, данная связь будет полезна при работе с пациентами, имеющими эмоциональные проблемы.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter