Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследования: Кошки в доме повышают риск самоубийства среди женщин

4-07-2012, 14:20
Просмотров: 1477
Комментариев: 0
Паразит, часто живущий в кошачьем лотке, способен спровоцировать скрытые изменения в работе женского мозга, толкая к суициду, говорится в отчете доктора Теодора Постолача из Медицинской школы Университета Мэриленда, сообщает MedDaily.

Ученые давно знали: если беременная женщина заразится T.gondii, появится вероятность рождения мертвого ребенка или повреждения мозга в случае передачи паразита плоду, отмечает ABC News.

Однако последнее исследование при участии 45000 женщин выявило изменения также и в их мозге. По подсчетам ученого, инфицирование повышало риск суицида в 1,5 раза. Риск рос по мере увеличения концентрации антител.

Примерно одна треть населения Земли заражена T.gondii. Большинство людей даже не подозревают об этом, ведь у них нет симптомов. Между тем, паразита можно найти во всем организме (от мозга до мышц и кишечника). Ранее проводившиеся исследования грызунов показали: паразит способен поражать миндалевидное тело и префронтальную кору, отвечающие за регулирование эмоций и поведения.

Возможно, паразит вмешивается в работу неврологических цепей, что провоцирует страх, депрессию. К сожалению, на сегодняшний день не существует антибиотиков против T.gondii или лекарств, способных обратить повреждения мозга вспять.

 

Источник: MedDaily

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter