Регистрация Войти
Вход на сайт

Раскрыта тайна переписки бен Ладена

16-05-2011, 16:29
Просмотров: 2043
Комментариев: 0

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен вел активную переписку по электронной почте, которая оставалась скрытой от американских властей, несмотря на все их усилия. Деталями на условиях анонимности с Associated Press поделился один из руководителей подразделения по борьбе с терроризмом.

Система была крайне медленной и "низкотехнологичной", но работала как часы.

Бен Ладен составлял свои послания на компьютере в своей резиденции на северо-востоке Пакистана. Машина не была подключена к Интернету, а потому все послания сохранялись на флэш-носителе. Носитель передавался доверенному лицу, которое доставляло его в отдаленное интернет-кафе, откуда послания и отправлялись адресатам. Аналогичным образом бен Ладену доставлялись и ответы на письма. В качестве дополнительной меры защиты террористы регулярно меняли электронные адреса.

После уничтожения террориста американские военные обнаружили в его убежище около сотни таких флэшек. На носителях сохранилось множество электронных писем, которые в настоящее время изучаются спецслужбами. Конкретных данных об объеме архива переписки не сообщается, но косвенно судить о нем можно по тому факту, что властям пришлось обратиться к носителям языка за помощью в переводе - поскольку штатные переводчики не справляются.

По заверениям официальных лиц, в переписке не найдено сообщений о готовящихся терактах. Зато удалось установить, что Усама бен Ладен вовсе не передал руководство "Аль-Каидой" своему заместителю, как считалось ранее, а продолжал активную "трудовую деятельность".

Очевидно, что обнаружение такого канала коммуникации заставит террористов пересмотреть способы связи. Власти полагают, что новые способы связи будет проще выявить и они окажутся более уязвимыми. Впрочем, можно предположить и обратное: что террористы усвоят урок и начнут дополнительно использовать надежные способы шифрования, или, например, будут пересылать флешки с почтовыми голубями.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter