Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке профсоюз моряков активно борется с удобными флагами

30-09-2010, 12:59
Просмотров: 5250
Комментариев: 0

Как сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе РПСМ, сегодня закончился третий день недели борьбы с удобными флагами, в рамках которой представители профсоюзов посетили три судна, стоящие в порту Находка.

 


Николай Суханов председатель ДВРО РПСМ

– Первое судно – «PIONEER-II» под флагом Камбоджи, экипаж 19 человек, все русские, большая часть моряков из Владивостока, наняты через круинговое агентство «Нэти Круинг», – рассказывает Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ. – Зарплата капитана – 1300 долларов США, матроса – 450 долларов. Задолженности по зарплате нет. Обеспечение продуктами и спецодеждой хорошее, жалоб у экипажа нет. Экипаж активно сотрудничал с нами при проведении акции против удобных флагов у борта судна и выразил мнение о необходимости скорейшей ратификации Россией Сводной Конвенции по морякам.


На вопрос, чего ждут моряки от ратификации Сводной конвенции, Н. Суханов ответил:

 

– Моряки считают, что все суда должны иметь коллективные договоры МФТ. В настоящее время они намерены выступить с требованием к судовладельцу заключить колдоговора МФТ, поскольку они опасаются, что могут потерять свои рабочие места. Безработица, особенно среди моряков рядового состава, в настоящее время растет, за последние 5 лет на Дальнем Востоке списано на металлолом порядка 150 судов. Строительства же новых судов практически не ведется.
При проверке теплохода «CITRINE-1» под флагом Панамы капитан судна, член РПСМ профсоюза, очень любезно встретил представителей профсоюза и предоставил всю необходимую информацию. Экипаж 17 человек. Компания «Сосновый король» из Находки. Зарплата у капитана – 4500 тысяч долларов США, у матроса –1200. Бытовые условия очень хорошие, жалоб и замечаний у экипажа нет. Судно грузится металлоломом и пойдет на Южную Корею. Индивидуальные договоры имеются. Экипажам «PIONEER-II» и «CITRINE-1» были переданы свежие номера журнала «Морской Профсоюзный Вестник», другая литература.
На т/х «ELKA» под флагом Камбоджи жизнь замерла, пароход оставлен экипажем. Возможно, судовладелец его выставил на продажу или намерен сдать на металлолом. Члены экипажа перед списанием с парохода пришли в ДВРО РПСМ и вступили в профсоюз, моряки пошли работать на другие суда. Про задолженность по зарплате речи не было.
А члены проверенного вчера т/х «Arrow-1» – второй механик Васильев А.В., электромеханик Ефимов В.А. и моторист Юртов А.М, работавшие прежде на теплоходе «Sunrise», так и не увидели свою зарплату. С помощью юристов ДВРО РПСМ они составили заявление на имя Приморского транспортного прокурора и Председателя ДВРО РПСМ, в котором просят арестовать пароход «Sunrise» с приходом в Находку из Майдзуру.

 

ДВРО РПСМ обратилась к японским коллегам учитывать эти заявления при проверке теплохода «Sunrise» в порту Майдзуру 01 октября 2010 года.

 

В Находке профсоюз моряков активно борется с удобными флагами
В Находке профсоюз моряков активно борется с удобными флагами
В Находке профсоюз моряков активно борется с удобными флагами
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter