Регистрация Войти
Вход на сайт

Создай Находке красоту и процветание

7-09-2010, 10:20
Просмотров: 2830
Комментариев: 0


Памятная доска с добрыми пожеланиями жителям Находки появилась на парапете набережной реки Каменка. В мраморе запечатлены слова, адресованные землякам Почетным жителем города, Героем Социалистического труда Марией ПОПОВОЙ. При торжественном открытии памятной доски присутствовали сама Мария Георгиевна и заместитель главы Находкинского городского округа Борис ГЛАДКИХ. Об этом сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации  Находкинского городского округа.

Право открыть памятную плиту было предоставлено Виктору ТАРАБАРИНУ -  исполнительному директору компании «Золотой Шпиль». Именно этой компании принадлежит не только первоначальная идея создания мраморного «послания» находкинцам, но и изготовление плиты.

«Своим трудом потомкам в назидание создай в Находке красоту и процветание» - такие строки выбиты на каменной табличке.  Подпись – почетный житель города Попова М.Г., Герой Социалистического труда.

Мария ПОПОВА живет в Находке с 1947 года, а с 1948 года работала в Торговом порту крановщицей портальных кранов. В общей сложности, она отдала предприятию более 30 лет. Как сказал на открытии Борис ГЛАДКИХ, Марию Георгиевну по праву называли «Хозяйкой гавани». По мнению заместителя главы Находки, она – самый достойный и заслуженный житель Находки. За добросовестный труд крановщицу пять раз выбирали делегатом на всесоюзные съезды КПСС, о ней писали многие советские газеты и журналы. Мария Георгиевна удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», награждена орденом «Знак Почета» и двумя орденами Трудового Красного Знамени. Постановлением главы администрации от 18 мая 1997 года Мария Попова удостоена звания «Почетный гражданин города Находки».

Мария Георгиевна была до слез тронута происходящим. Она поблагодарила администрацию города за такое признание ее заслуг. «Это не только моя заслуга, - сказала Почетный житель Находки, - а всех, кто строил Находку в самые трудные времена». По мнению Марии Георгиевны, труд первостроителей не пропал даром – город в последнее время хорошеет. А одетые в камень  берега Каменки – воплощение давней мечты многих находкинцев.

Одними из тех, кому адресованы слова на памятной доске, станут молодые семейные пары Находки. После того, как у Каменки появилась красивая набережная, молодожены стали навешивать здесь замки. Эта традиция символизирует крепость семейных уз. Тогда сотрудники «Золотого Шпиля» и обратились в администрацию города с идеей «запечатлеть» пожелания молодым в мраморе. Задумка нашла поддержку, рассказал начальник управления землепользования и застройки администрации Находки Анатолий БОКЛАГ.

С открытием памятной доски от Марии ПОПОВОЙ в Находке заложена новая традиция. Постепенно подобные мраморные «послания» от других знаменитых и заслуженных находкинцев появятся и на других опорах набережной Каменки. По замыслу авторов идеи, здесь также могут появиться «вечные» признания в любви и другие послания.


Создай Находке красоту и процветание
Создай Находке красоту и процветание
Создай Находке красоту и процветание
 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter