Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморские пожарные и спасатели призывают беречь лес от пожаров

24-04-2013, 13:00
Просмотров: 963
Комментариев: 0
Приморские пожарные и спасатели призывают беречь лес от пожаров
В Приморском крае продолжается пожароопасный период. Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой, теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением прошлогодней травы и мусора, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров.
 
Этот период принято называть пожароопасным. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах происходят палы. Рост числа палов, вызванных бесконтрольным отжигом сухой травы на сельхозугодиях и дачных участках, за выходные дни это число возрастает до 100 за сутки, передает пресс-служба ГУ МЧС Приморского края.
 
Пожароопасная обстановка усложняется наличием значительных площадей с нескошенной прошлогодней травой и отсутствием полос опаханной земли по кромке полей и лесополос, прилегающих к населенным пунктам и садоводческим участкам.
 
Часто многие, не задумываясь, бросают окурки или спички в лесу, в поле, а результат - горят целые луга, страдают лесные массивы. Поджог травы может привести к серьезным последствиям. Ежегодно в пожарных сводках отмечаются факты, когда из-за этого страдают жилые дома, хозяйственные постройки. Поэтому пожарные расчеты реагируют на каждое сообщение об открытых очагах пламени, отмечается в сообщении пресс-службы МЧС.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter