Регистрация Войти
Вход на сайт

Внешний облик полицейского останется прежним

1-03-2011, 11:23
Просмотров: 2236
Комментариев: 0

Внешний облик полицейского останется прежнимС сегодняшнего дня вступает в силу закон "О полиции". Как сообщает "Интерфакс", внешний облик российских блюстителей правопорядка останется прежним: старую милицейскую форму им придется донашивать до конца года. Впрочем, российское общество больше волнует другой вопрос: изменятся ли они внутренне. Руководство МВД не колеблется с утвердительным ответом, правозащитники сильно сомневаются в благотворных переменах.

Статс-секретарь, замминистра внутренних дел Сергей Булавин сообщил ранее журналистам, что российские полицейские будут использовать старую форму до конца года. "В дальнейшем мы предполагаем такую форму, чтобы она отвечала имиджу полицейского как универсального помощника, защитника, который сможет на высоком профессиональном уровне защищать общество от каких-либо посягательств", - сказал Булавин. Он считает главным, чтобы милиция трансформировалась в правоохранительный орган, отвечающий всем требованиям времени.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев также полагает, что важна не столько форма, сколько содержание. С этой точки зрения он придает особое значение внеочередной переаттестации полицейских кадров. По его словам, переаттестация предстоит и для  руководителей номенклатуры министра. Он сказал, что в подразделениях созданы аттестационные комиссии, в которые помимо сотрудников кадровых служб включены и представители общественности, а также представители подразделений собственной безопасности. "Сотрудникам, проходящим переаттестацию, предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства, в первую очередь Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов", - сообщил глава МВД. Кроме того, по его словам, будет изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту. "В случае необходимости будет применяться полиграф", - отметил Нургалиев. "Те, кто не отвечает предъявляемым требованиям, будут уволены", - подчеркнул министр.

"Господа полицейские"

Нургалиев, отвечая на вопрос "Известий", приживется ли обращение "господин полицейский", ранее им предлагаемое, в результате предложил гражданам самим решать, как они будут обращаться к представителям закона.

"Предлагая такую форму обращения, я озвучил лишь один из вариантов - принятый в других странах. Не более того. И мой ответ на вопрос журналиста вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в интернете. На самом же деле адресовать мне, равно как и любому другому сотруднику органов внутренних дел, данный вопрос не совсем корректно. Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции - у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня "товарищ милиционер" - это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам", - сказал Нургалиев.

Напомним, что слова Нургалиев отмечал, что логичным было бы обращаться к сотрудникам правоохранительных органов "господин полицейский" – как это принято во всех странах мира, где действует эта структура. Это предложение главы МВД вызвало бурную дискуссию. В числе тех, кто не возражал против такого обращения, была, в частности, Людмила Алексеева, которая более чем логично заметила: "Я давно ко всем нашим гражданам обращаюсь: "господин", а не "товарищ". Какой он мне товарищ?"

Когда отмечать День полиции

Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов предлагает пересмотреть со вступлением в силу закона "О полиции" дату профессионального праздника стражей правопорядка. "Отмечать 10 ноября День полиции смешно", - сказал Федотов в интервью, опубликованном в еженедельнике "Итоги". По его словам, День полиции предлагается перенести на 7 июня, в этот день в 1718 г. император Петр Первый учредил в Санкт-Петербурге Главную полицию.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter