Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава МВД РФ раскритиковал полицию Приморья за низкую раскрываемость тяжких преступлений

9-09-2011, 15:45
Просмотров: 1819
Комментариев: 0

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев раскритиковал полицию Приморья за низкий уровень успешного расследования тяжких преступлений и провалы в профилактике правонарушений, сообщает «РИА Новости».

"В Приморском крае с раскрываемостью тяжких и особо тяжких составов (преступлений) дела обстоят крайне неудовлетворительно", - заявил министр на совещании с личным составом управления МВД по Приморскому краю в четверг.

Нургалиев подчеркнул, что достигнутый в этом регионе уровень раскрываемости в 47,6% - "это самый низкий показатель и в Дальневосточном федеральном округе, и в целом по стране".

По мнению министра, это результат, в том числе, неадекватно организованной работы по установлению и розыску подозреваемых.

Кроме того, продолжил Нургалиев, по уровню рецидива Приморье занимает второе место по России, по уровню подростковой преступности - шестое.

"Это говорит о том, что в сфере профилактики очень много недостатков. И увеличение почти на 34,5% числа преступлений, совершенных в общественных местах, об этом свидетельствует", - подчеркнул глава МВД.

В связи с этим Нургалиев поручил руководству краевого управления активнее внедрять технические инновации в работу полиции - в частности, использовать аппаратно-программные комплексы "Безопасный город".

В ходе совещания глава МВД отметил и некоторые положительные тенденции. За первые семь месяцев года количество зарегистрированных преступлений в Приморье в целом сократилось на почти 15% по сравнению с прошлогодними показателями. Причем стало меньше убийств, разбойных нападений, грабежей, краж и случаев мошенничества.

"В то же время все эти (положительные) итоги легко перечеркиваются всего лишь одним случаем нарушения законности и предательства интересов службы: только с такой точки зрения можно рассматривать уголовное дело в отношении замначальника полиции (Сергея) Яковлева, подозреваемого в получении взятки", - заявил Нургалиев.

Министр пообещал принять "самые строгие меры" по результатам служебной проверки, назначенной в связи с задержанием в конце августа высокопоставленного приморского полицейского.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter