Регистрация Войти
Вход на сайт

Находка почти сравнялась с Владивостоком по объему ввода жилья

22-09-2010, 09:34
Просмотров: 1535
Комментариев: 0

Находка почти сравнялась с Владивостоком по объему ввода жилья Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, в Думе Находки состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при краевом парламенте.  

Открывая совещание, председатель Законодательного Собрания, председатель Совета Виктор Горчаков отметил, что тема доклада - социальная ответственность бизнеса, деликатная, но показательная для выстраивания диалога власти и общества. "Сегодня корпоративная ответственность как общественное явление находится только в начале пути, -акцентировал Виктор Горчаков. - Президент страны Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что национальные проекты без участия бизнеса реализовать невозможно. Нужно партнерство государства и бизнеса. Причем, партнерство как в экономическом, так и социальном плане. Проще говоря, решить насущные социальные проблемы только за счет бюджета - задача невыполнимая".

Виктор Горчаков подчеркнул, что следует бережно выстраивать треугольник отношений власть-общество-бизнес, и отметил, что в ряде городов и районов края подобные отношения активно развиваются.

Находкинский городской округ, на базе которого состоялось совещание, давно и активно формирует социальное партнерство. Это нашло свое отражение в генеральном плане развития Находки, представленном главой территории Олегом Колядиным. Здесь развивается круглогодичная сеть турбаз, зон отдыха, увеличивается сеть кафе и ресторанов для гостей города, отметивших рекреационный потенциал территории. Востребовано также строительство малых коттеджных поселков на прибрежных землях. Сегодня по объему ввода жилья Находка почти сравнялась с Владивостоком, ежегодно сдается более 60 тысяч квадратных метров.

О роли малого и среднего бизнеса в увеличении налогового потенциала рассказал депутат от территории Руслан Маноконов: "Общение с предпринимателями идет через Совет, созданный еще в 1998 году, есть взаимное уважение и понимание. Все знают, в Находке проще оформить необходимые документы, землю под строительство, город молодой, много грамотных, инициативных людей, их предложения встречают понимание и поддержку".

Важная роль в экономическом развитии городского округа отведена запроектированному нефтеперерабатывающему заводу "РН-Приморский НПЗ". Выступление первого заместителя генерального директора компании по строительству Владимира Никерясова вызвало большой интерес. Тревогу вызывает тот факт, что до сих пор не определено точное место его размещения. Члены Совета попросили дать подробные ответы на следующие вопросы: отвечает ли проект экологической и промышленной безопасности, насколько активно компания будет участвовать в социально-экономическом развитии, какие социальные объекты появятся при ее участии? Были даны исчерпывающие ответы.

Известно, что комплексные программы долгосрочного планирования являются основой привлечения инвестиций в муниципальную инженерную структуру, помогают повысить энергетическую эффективность. А главное - решить социальные вопросы, в частности задачу народосбережения: снизить смертность, повысить рождаемость и среднюю продолжительность жизни. Участники обсудили ресурсы развития и реализации программ долгосрочного планирования территорий с учетом специфики Находки.

Участники Совета считают, что программно-целевым планированием и формированием программ овладели уже на всех уровнях, а вот управлять ими получается хуже. Наиболее ценным специалистом в команде управленцев любой территории является тот, кто обеспечивает функционирование принятых программ, их развитие и наполнение современным звучанием. Сегодня детально проработанные планы социально-экономического развития приняты в Артеме, Уссурийске, Славянском поселении, ряде других городов и районов.

Рассказывает председатель Думы Михайловского района Виктор Верховский: "В нашем плане социально-экономического развития появилось новое направление - газонефтекомплекс. Через район тянут нефтегазовую магистраль и уже сегодня трудоустроено 330 человек из тех, кто стоял на местной бирже труда. В планах также строительство газораспределительной станции и поселка для обслуживающего персонала. Район перестал ассоциироваться только с сельским хозяйством, мы отгружаем до 4,5 миллионов тонн угля, который добываем на месте, а скоро газифицируемся и станем еще более привлекательными для проживания".

О планах развития городского округа рассказал и председатель Думы Уссурийского городского округа Николай Рудь: "В следующем году решится вопрос по объездной трассе, что снизит экологическую нагрузку на город, ведь через жилые микрорайоны Уссурийска ежедневно проезжает до 40 тысяч автомобилей. В 2012 году сбудется мечта многих поколений: будет построена современная Уссурийская ТЭЦ, она будет углегазовой, а многочисленные кочегарки уйдут в прошлое. В городе станет легче дышать".

В рамках практических рекомендаций в ходе Совета главам представительных органов городских округов и муниципальных районов с гордостью была представлена электронная карта Находкинского городского округа, включающая в себя все сетевые ресурсы города. Это помогает руководству города работать с местными предпринимателями, оперативно решая вопросы по вводу в строй новых объектов.

Во второй половине дня совещание продолжило работу на строящихся объектах Находки, в том числе в спецнефтепорте Козьмино.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter