Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье появятся особые экономические зоны - порт Восточный и бухта Троица

16-08-2013, 17:18
Просмотров: 2089
Комментариев: 0
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский создал рабочую группу, которая займется созданием особой экономической зоны в крае. В группу войдут специалисты администрации края и потенциальные резиденты. Об этом шла речь на совещании по созданию в крае особых экономических зон портового типа в бухте Троица и в порту Восточный, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Напомним, ранее на совещание весной, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития РФ и администрации Приморского края рассмотреть возможность создания особой экономической зоны портового типа в портах Восточный и Троица в Приморье. Предполагалось, что создание в регионе свободных экономических портовых зон позволит стимулировать развитие транспортно-логистического комплекса Приморья, значительно расширить каналы экспорта и импорта, используя весь потенциал транзитных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». 
 
"Сейчас, в среднем, груз оформляется 14 дней, а нужно, чтобы 1-2 дня. Но для этого нужно отойти от привычных стандартов. Мы решаем с правительством вопрос получения статуса экспериментальной территории", - отметил В.Миклушевский.
 
Как отмечается в сообщении пресс-службы, развитие бизнеса ОЭЗ станет уникальным ресурсом, позволяющим на 30% снизить затраты компании-резидента. А еще, что в ОЭЗ будут функционировать свободные «бондовые» склады, предприятия по переработке и сборке продукции, развиваться перегрузочные контейнерные комплексы. Они позволят привлечь транзит китайских грузов, переориентировать импорт товаров на Дальний Восток через порты Приморского края.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter