Нефтехимический завод в Находке расположат на террасах15-05-2012, 15:42
Просмотров: 4874
Комментариев: 0
Как сообщили Находка-Онлайн в пресс-службе ЗАО ВНХК, в ходе разработки проектной документации строительства нефтехимического комплекса в Находкинском городском округе для расположения объектов на площадке решено использовать метод террасирования. Это позволит максимально органично вписать предприятие в природный ландшафт и сохранить рельеф территории.
Нефтехимический комплекс ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» намерена построить в окруженной холмами долине реки Глинка в районе ул. Первостроителей (микрорайон Врангель, Находка). Для того чтобы сократить объемы перемещаемых земляных масс и сохранить большую часть сопок и был выбран современный метод террасирования. «Для расположения террас мы будем использовать природные распадки, выравнивая их и придавая нужную форму. Освободившийся грунт пойдет на планировку более низких участков площадки и на последующее восстановление плодородного слоя на территории предприятия свободной от промышленных объектов, - пояснил и.о. технического директора ЗАО «ВНХК» Юрий Чаплинский. - Сейчас подрядчики ведут все необходимые расчеты и готовят 3D-модели местности, чтобы подобрать максимально удобные варианты размещения объектов. Кроме того, мы планируем посетить нефтехимические и нефтеперерабатывающие комплексы в Китае, также расположенные на террасах, чтобы перенять наиболее эффективные технологии террасирования».
Еще один, не менее важный аспект при подготовке площадки к строительству - перенос русла реки Глинка, которое сейчас проходит по долине, где должны разместиться производственные объекты.
«Наша задача обеспечить максимально безопасное соседство нефтехимического комплекса с рекой Глинка. Для этого рассматривается несколько вариантов возведения гидротехнических сооружений, один из них – строительство канала, который отведет русло на юг, ближе к поселку Первостроителей, в обход долины, - продолжает Юрий Чаплинский. – Разумеется, все работы будут вестись только после проведения необходимых экспертиз и получения разрешительных документов. Перенос русла Глинки не повлияет на жизнедеятельность поселка и экологию района. Кроме того, таким образом, будет организовано регулирование стока реки, чтобы снизить возможные риски при тайфунах».
Проектирование нефтехимического комплекса под Находкой набирает обороты. В пиковые моменты количество специалистов, работающих только над проектной документацией, достигнет 4-5 тысяч человек. Завершить проектирование Восточная нефтехимическая компания намерена к концу 2012 года. После этого состояться общественные слушания по проекту, проектная документация будет передана на государственную экологическую экспертизу и главную государственную экспертизу. Приступить к строительству объектов первой очереди комплекса планируется в 2013 году. Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter |
|
Новости
Последние
Топ
Комментируют
ОПРОС
Есть ли в Вашей семье автомобиль или нет?
Статьи 11:05
Кредитование малого бизнеса 0Новости партнёров |