Регистрация Войти
Вход на сайт

Экскурс в мир наполнителей для подушек

7-02-2014, 03:31
Просмотров: 2176
Комментариев: 0
Подушки в нашем доме - важная вещь. Без нее не уснешь. Хороший сон и качество подушки - вещи неразделимые. Форма подушки практически не изменилась, изменилось лишь ее наполнение.
К натуральным наполнителям относятся пух и перо, которые до сих пор остаются востребованными. Натуральный пух легкий,а наличие пера увеличивает жесткость. Наполнитель из пера и пуха износоустойчив, гигроскопичен, не слеживается, но за ним тяжело ухаживать.

В качестве натурального наполнителя в подушках иногда используют верблюжью или овечью шерсть. Такие подушки хороши при ревматизме и суставных болях. Один минус - они быстро скатываются. Избежать этого позволяют комбинированные подушки, когда внутрь помещаются синтетические материалы, а снаружи укладывается слой шерсти.  

К натуральным наполнителям относят и растительную набивку. В качестве набивки используют шелуху гречихи, разные лекарственные травы. Подушки с такими наполнителями хорошо пахнут, способствуют расслаблению и позволяют хорошо отдохнуть. Их хорошо использовать для дневного сна. К отрицательным качествам натуральных наполнителей следует отнести то, что они могут способствовать аллергии.

Наполнители из искусственных материалов не вызывают аллергии. Поэтому это лучшее предложение для аллергиков. Чтобы избежать скопления пыли, достаточно просто выстирать подушку в стиральной машине. Из синтетических наполнителей широко применяют синтепон, комфорель, холлофайбер. Наиболее качественны - подушки из холлофайбера и комфорели. Они долго сохраняют и быстро принимают первоначальную форму после взбивания.

Кроме того, появились в продаже подушки с ортопедическим эффектом, который создается за счет специальной формы подушки и может быть в виде валиков, иметь выемку под голову или под плечо. Наполнителем в них является моноблок из натурального латекса, в котором для снижения влажности сделана перфорация. Наиболее качественны подушки, наполненные так называемыми «латексными червячками». 

Ну и, конечно, чтобы подушка служила долго, за любой из них надо ухаживать. Постоянно взбивать, просушивать на свежем воздухе, стирать, подвергать химчистке.

Выбор наполнителей большой и каждый может выбрать то, что нравится именно ему.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter