Регистрация Войти
Вход на сайт

Материалы для обшивки стен дома

7-05-2013, 02:52
Просмотров: 3131
Комментариев: 0

Многие россияне располагают доставшимися им от старших поколений дачными участками или приобретают землю самостоятельно. На участках зачастую уже стоят дома, внешний вид которых не всегда соответствует потребностям владельцев. В данной статье рассказано о том, какие материалы можно использовать для обшивки дома, и в чем достоинства каждого из них.

Вообще, наиболее популярными для обшивки фасадов материалами являются сайдинги, виниловый или металлический, и деревянная вагонка.

Деревянная вагонка из лиственницы – это материал, проверенный временем. Он натуральный и экологически чистый, а также практичный, а еще приятен на вид. Однако деревянная вагонка обладает и рядом недостатков. Она подвержена воздействию внешней среды и в условиях российской переменчивой и не всегда хорошей погоды сохраняет презентабельный вид достаточно недолго. Кроме того, деревянная вагонка уязвима для насекомых, она пожароопасна, и потому требует постоянного ухода – ее нужно пропитывать специальными средствами от вредителей и красить. Впрочем, если это не является для хозяев проблемой, лучше все-таки остановиться на этом отделочном материале.

Для тех, кто не может позволить себе требующий ухода материал, подойдут разные виды сайдинга. Сайдинг – это тоже экологически чистый материал, который, в отличие от деревянной вагонки, не требует особого ухода и долгое время сохраняют первоначальный вид. Кроме того, сайдинг не мешает вентиляции и обеспечивают домам отвод конденсата.

Металлический сайдинг пожароустойчив и долговечен (срок службы достигает 50 лет). Его цветовые решения весьма разнообразны, что также является достоинством, а кроме того, он устойчив для внешних воздействий. Виниловый сайдинг намного дешевле и хуже пропускает воздух, что может считаться достоинством, если главная цель обшивки дома – утепление жилища. Такой сайдинг более приемлем по цене, чем металлический, и при этом обладает не меньшим количеством цветовых решений. Многие виды сайдинга сочетают оригинальный цвет с натуральным на вид древесным рисунком, что придает дому приятный вид.

Сайдинг привлекателен еще и тем, что его можно использовать не только для внешней, но и для внутренней облицовки дома. Он устойчив к выцветанию и на протяжение многих лет не выгорает и сохраняет первоначальный цвет. Сайдинг производят как русские, так и зарубежные фирмы, а его монтаж можно осуществить самостоятельно.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter