Регистрация Войти
Вход на сайт

Рентабельность – это важный экономический показатель

29-08-2013, 08:47
Просмотров: 1401
Комментариев: 0

РентабельностьНа сегодняшний день, все чаще в сводках, новостях бизнеса, статистиках можно встретить термин «рентабельность». К сожалению, не всем знакомо его значение. Если исходить из простой математики, которую каждый изучал в школе, то данное понятие можно представить частным от деления прибыли на расход ресурсов или затраты. Но это лишь поверхностное представление этого термина. Для полного понимания картины следует тщательней рассмотреть этот вопрос.


Рентабельностью выступает показатель экономической продукции. Она разделяется на несколько видов, в зависимости от сферы употребления,  к примеру: базовая, рентабельность  продаж, основных средств, продукции,  актива, собственного капитала, персонала и т.д. Перечислять можно еще очень и очень долго.  Для более подробного ознакомления со всеми видами и более точной терминологией можно посетить сайт http://www.syl.ru/article/86920/obschaya-i-chistaya-rentabelnost.


Для расчета рентабельности, ну, к примеру, продаж, необходимы некоторые данные. У многих сразу возникнет вопрос: а где же их можно взять? Все очень просто: все данные, которые понадобятся для расчета данного показателя, необходимо взять из отчетов по прибыли и убытку.


Полученный коэффициент  способен показать наиболее точно, соотношение полученного заработка на одну денежную единицу потраченных средств. Компаниями тратится большое количество времени на более точные подсчеты данного коэффициента. Он принесет пользу в правильной интерпретации оборота, и  конечно же, его используют в экономических прогноза в условиях ограниченного объема рынка, который удерживает рост продаж. Несомненно, что коэффициент продаж оказывает значимую роль при сравнительной характеристики компаний, работающих в одной сфере, к примеру, швейных предприятий.


А вот что представляет собой базовая рентабельность и для чего ее используют? Базовой, прежде всего, называют рентабельность за прошедший год, а используют ее для планирования текущего года. Благодаря этому показателю компании проводят планирование финансовых аспектов для будущей плодотворной работы.


Этот экономический показатель часто применяют для того, чтобы определять цены на биржевые акции. Такое понятие называют рентабельностью акций. Говоря коротко и просто, то такой показатель приравнивается к соотношению двух составляющих: курс и прибыль, которую он способен принести.


Для отслеживания трудовой активности персонала, контроля  увеличения показателя трудоспособности, используют рентабельности персонала, которая рассчитывается отношением прибыли к средней численности имеющегося персонала.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter