Регистрация Войти
Вход на сайт

Студенты смогут бесплатно посещать музеи

24-12-2013, 01:43
Просмотров: 602
Комментариев: 0
Студенты смогут бесплатно посещать музеи

Принят в первом чтении законопроект, восстанавливающий право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

 

Позицию авторов законопроекта в ярком, эмоциональном выступлении изложила член Комитета по культуре, известная киноактриса Мария Кожевникова.

Она, в частности, отметила, что право на приобщение к культурным ценностям – одно из основных прав человека в сфере культуры. Обеспечение студентам широкого доступа к музейным предметам и коллекциям исключительно важно. Для многих студентов, особенно обучающихся в творческих вузах, походы в музеи просто необходимы для профессионального развития, для освоения избранных ими специальностей.

Проектом предусмотрена норма, предоставляющая студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев. Эта норма вносится в статью 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, регламентирующую право на приобщение к культурным ценностям.

Предусматривается, что порядок бесплатного посещения музеев студентами будет устанавливаться уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мнение ответственного Комитета - Комитета Государственной Думы по культуре - прозвучало в выступлении заместителя председателя Комитета Екатерины Кузьмичевой.

Она отметила широкую поддержку законопроекта комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, исполнительными и законодательными органами государственной власти субъектов.

Депутаты Государственной Думы единодушно поддержали законопроект (437 голосов «за» и ни одного «против» или «воздержавшегося»).

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter