Регистрация Войти
Вход на сайт

Зарплата бюджетников вырастет с 1 октября

20-09-2012, 15:44
Просмотров: 1339
Комментариев: 0
Заработная плата федеральных бюджетников в России с 1 октября вырастет на 6 процентов. Последовать ли этому примеру и повысить ли зарплату региональным бюджетникам, врачам, учителям, библиотекарям - решат губернаторы, пишет "Российская газета".

Повышение оплаты труда коснется работников федеральных, казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов. Кроме того, зарплата вырастет у гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений. 
 
Последовать ли этому примеру и повысить ли зарплату региональным бюджетникам, врачам, учителям, библиотекарям - решат губернаторы.

Как пояснили "РГ" в минтруда, у регионов есть право тоже проиндексировать зарплату своим бюджетникам, в том числе врачам, учителям, библиотекарям. Но право - это не обязательство. Каждый губернатор сам примет решение, повышать или не повышать зарплату, исходя из экономической и социальной ситуации в регионе. Так что может такое случиться, что где-то зарплата тружеников бюджетных организаций останется прежней.
 
По данным Росстата, в России в органах госвласти на региональном уровне в конце июня 2012 года замещали должности гражданской госслужбы 737,7 тысячи человек. Их среднемесячная зарплата составляла 29,9 тысячи рублей.


Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter