Регистрация Войти
Вход на сайт

Федор Конюхов штурмует Эверест

18-05-2012, 08:59
Просмотров: 1078
Комментариев: 0

Легендарный путешественник, Почетный гражданин города Находки – Федор Конюхов начал восхождение на вершину Эвереста. Об этом в четверг сообщил пресс-центр Федора Конюхова.

 

В 2012 году российские альпинисты отмечают 30-летие успешного восхождения на Эверест команды СССР (май 1982 года), а также 20-летие первой российской экспедиции на Эверест (май 1992 года), в состав которой входил и Конюхов. Спустя 20 лет путешественник решил совершить повторное восхождение. 

 

Руководитель российской экспедиции команды «7 Вершин» - Александр Абрамов передает с Северного Седла Эвереста: «Мы вышли на восхождение. Сегодня первая команда поднялась на Северное Седло (7070 метров). Вторая команда выходит завтра. В составах команд по семь участников и семь шерпов».

 

«В ближайшие 3-4 дня мы не рассчитываем получать информацию от восходителей, так как все, включая руководителя экспедиции Александра Абрамова, осуществляют штурм и находятся на высотах 8000+ метров», - дополнил Александр Абрамов. 

 

Конюхов - первый человек, которому удалось обогнуть Антарктиду на парусной яхте, и первый россиянин, выполнивший программу "Большой шлем" (покорил Северный полюс, Южный полюс, Эверест). Путешественник совершил четыре кругосветных плавания и 15 раз пересек Атлантику, один раз - на весельной лодке.

 

Конюхов - автор более сотни картин, участник городских, краевых, зональных, республиканских и между­народных выставок. Его картины приобретены многими музеями и коллекционерами.

 

С 1998 года Федор Филиппович заведует лаборато­рией дистанционного обучения в экстремальных условиях в Современном гуманитарном университете (г. Москва).

 

Постановлением главы администрации в ноябре 1996 года Конюхову Ф.Ф. присвоено звание «Почетный гражданин города Находки».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter