Регистрация Войти
Вход на сайт

Финансовый кризис подкосит правосудие

26-01-2012, 12:45
Просмотров: 829
Комментариев: 0

Финансовый кризис, похоже, добрался до судов, рассматривающих хозяйственные и экономические споры. В ближайшее время количество арбитров может сократиться, заявил вчера глава Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов. Юристы опасаются, что без реальной разгрузки судов это может негативно сказаться на качестве правосудия, пишет РБК daily.

Сокращение судей при нынешней нагрузке на них может повлечь уход лучших арбитров со всеми сопутствующими отрицательными для судебной системы последствиями, сообщает агентство. «Еще не пришло время, когда можно было бы перейти к сокращению судей. Если начать это делать сейчас, то могут уйти наиболее квалифицированные люди, а также может ухудшиться качество правосудия», — комментирует бывший судья Арбитражного суда Калужской области Юлия Литовцева. По данным г-жи Литовцевой, в Московском арбитраже судья рассматривает дела каждые 15—20 минут. В таких условиях трудно рассчитывать, что судья уделит должное внимание каждому делу.

Судью нельзя уволить, как обычного чиновника, рассказывает доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. «На судей не распространяется закон о государственной службе, в отношении них работают законы о статусе судей и о судебной системе. За исключением увольнений за поступки, порочащие звание судьи, количество судей может сокращаться за счет ухода на пенсию и незаполнения открывающихся вакансий», — говорит эксперт. По его словам, с учетом жесткой защиты судей от увольнения единственный реальный способ их сокращения — ликвидация штатных единиц. Впрочем, из-за высокой нагрузки многие судьи сами уходят в отставку даже до достижения выслуги лет или пенсионного возраста.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter