Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке таможенный инспектор предстанет перед судом за мошенничество

2-07-2010, 15:40
Просмотров: 2129
Комментариев: 0
Инспектор Находкинской таможни предстанет перед судом за мошенничество

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении государственного таможенного инспектора таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни Руслана Сашенкова, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

 

Следствием установлено, что в 2009 Сашенков, имеющий доступ к таможенным документам и информационным ресурсам Находкинской таможни, подыскал грузовые таможенные декларации, по которым через границу России перемещены номерные агрегаты, сходные с имеющимися у него запасными частями по марке и модели автомобиля, после чего внес в декларации ложные сведения о ввозе на территорию России имеющихся у него запасных частей как номерных агрегатов.

 

Затем Сашенков кустарным способом соединил находящиеся у него передние и задние части автомобиля вместе и продал под видом номерных агрегатов за 4,5 тысяч долларов.

 

Кроме того, в 2009 году Сашенков приобрел кузов автомобиля «Тойота Аристо», не перемещавшийся через таможенную границу Российской Федерации в установленном законом порядке.

 

С целью придания правомерности перемещения кузова автомобиля как номерного агрегата таможенник подыскал подходящую грузовую таможенную декларацию и внес в нее ложные сведения.

 

Легализованный таким образом кузов и имеющийся у него двигатель инспектор продал как автомобиль "Тойота Аристо" в сборе. Данными мошенническими действиями покупателю был причинен крупный ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

 

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter