Регистрация Войти
Вход на сайт

Роспотребнадзор закрыл ряд точек общественного питания в Находке

9-04-2011, 11:23
Просмотров: 2333
Комментариев: 0

В марте сотрудниками Роспотребнадзора приняты меры административного воздействия в отношении 67 должностных и юридических лиц на территории Находки. Наказанием за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований стали штрафы, а в нескольких случаях приостановка деятельности предприятий.

 

Ими нарушались санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, продаже товаров, оказанию услуг населению. Зафиксированы также факты обмана потребителей, нарушения прав граждан на получение достоверной информации о реализуемом товаре и другие действия, ущемляющие законные права потребителей.

 

По жалобам населения, были проведены внеплановые проверки предприятий. В результате проверки зафиксированы нарушения сразу по нескольким статьям КоАП в ресторане «Дун Фан» (владелец ООО ТПК «Цзюйлун»), закусочной «На озере» (ООО «Вкусы Востока»), столовой ИП Франц. Неудовлетворительные результаты показали проведенные лабораторные анализы, у работников не пройден медосмотр, помещения этих предприятий общепита захламлены, используются не по назначению.

Только в отношении ресторана «Дун Фан» вынесено 11 протоколов, закусочной «Вкусы Востока» – девять. Поскольку выявленные нарушения угрожали здоровью и жизни граждан, помимо максимальных штрафных санкций, были выписаны временные запреты на деятельность названных предприятий. Дела были переданы в суд, и на начало апреля уже вынесены судебные решения: деятельность ресторана «Дун Фан» приостановлена на 90 суток, закусочной «Вкусы Востока» - на 60 суток. Столовая ИП Франц закрыта протоколом о временном запрете до тех пор, пока суд не вынесет своего решения.

Общая сумма штрафов, наложенных Роспотребнадзором в качестве мер административного воздействия, составила за март 377 тысяч рублей. Возможно, эти цифры лишний раз напомнят предпринимателям, что чистота и порядок на предприятии необходимы не только для здоровья и эстетического удовольствия, но и с точки зрения экономической выгоды.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter