Регистрация Войти
Вход на сайт

Пять лет за «помощь» в трудоустройстве моряков

11-03-2011, 12:55
Просмотров: 2736
Комментариев: 0

Пять лет за «помощь» в трудоустройстве моряковГендиректору крюингого агентства, работающего в Находке, грозит до пяти лет лишения свободы за мошенничество. Руководитель компании в течение четырех лет на платной основе предлагал посреднические услуги по оказанию помощи в трудоустройстве российским морякам на суда под иностранным флагом. За этот период в общей сложности моряки отдали крюингу 230 тысяч рублей, но при этом ни один из них так и не получил работы, сообщает «РИО Панорама».


Следствие по данному делу началось еще в апреле 2010 года, когда, не дождавшись трудоустройства, терпение нескольких моряков лопнуло. Как выяснилось, при заключении договоров с соискателями агентство по найму оформляло договоры с потенциальными членами экипажей, выдавало им квитанции при получении денег, но в предусмотренные документом сроком в три недели работа для моряков так и не находилась, после чего людей кормили обещаниями, объясняя происходящее временными материальными трудностями.
В ходе следствия директор крюинга не смог назвать имени ни одного человека, которому бы он реально помог устроиться на работу. Свою вину руководитель компании полностью признал, сотрудничал со следствием и вернул часть денег потерпевшим, надеясь на снисхождение. Однако уголовное дело уже передано в суд, а мошенника ожидает тюремное заключение сроком на пять лет.


Капитан юстиции Следственного управления УВД в Находке Ольга Дмитриенко советует при выборе крюинговой компании пользоваться более надежными источниками, нежели сарафанным радио.

«В Находке, например, работает Российский профсоюз моряков, который проверяет подобные организации и уж наверняка знает обо всех агентствах с подмоченной репутацией», – сказала О. Дмитриенко.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter