Регистрация Войти
Вход на сайт

Подписан закон о расширении полномочий ФСБ

29-07-2010, 18:20
Просмотров: 2090
Комментариев: 0

Подписан закон о расширении полномочий ФСБПрезидент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях", сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Как сообщает NEWSru.com, закон был принят Госдумой 16 июля 2010 года и одобрен  Советом Федерации 19 июля.

Новый закон наделяет ФСБ правом объявлять предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, которыми занимается спецслужба. Кроме того, закон вносит поправку в Административный кодекс, согласно которой за неповиновение предупреждению ФСБ человека можно наказать штрафом: для граждан в размере 500-1000 рублей или административный арест до 15 суток; для должностных лиц - штраф 1-3 тысячу рублей; для юридических - 10-50 тысяч рублей.

Российская оппозиция предрекает "всесилие спецслужб"

Лидеры российской непарламентской оппозиции резко осудили принятие законопроекта в Совете Федерации. Они назвали его "недемократичным" и направленным, в первую очередь, против оппозиции, сообщает "Интерфакс".

Официальные власти боятся независимых людей, поэтому принимают подобные законы, считает лидер движения "Солидарность" Борис Немцов. "Драконовский закон, не знающий аналогов в мире, напоминающий наше репрессивное прошлое", - сказал политик.

С аналогичным заявлением выступил член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Это закон полицейского государства. В демократических странах такого рода законы если и существуют, то они ограничиваются очень мощной системой гражданского, общественного, парламентского контроля. В наших условиях это будет всевластие спецслужб", - сказал Иваненко.

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов уже опасается, что станет одним из первых, кто ощутит на себе действие новых полномочий ФСБ. "У меня не мания величия, просто я внимательно слежу за тем, что происходит", - добавил Лимонов.

Напомним, что он является одним из организаторов и постоянных участников митинга на Триумфальной площади, посвященном защите 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Вместе с ним организацией этой акции занимаются глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter