Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморский депутат требует миллиард за нанесенный моральных ущерб

29-06-2010, 11:29
Просмотров: 1371
Комментариев: 0

В один миллиард рублей оценил свои моральные страдания депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. Столь беспрецедентную сумму в качестве компенсации морального вреда народный избранник потребовал от главного редактора Татьяны Лысовой, редакций Financial Times & Wall street Journal и Номос-банка.Об этом пишет интернет-ресурс http://corrupcia.net.

 Требования "заплатить миллиард за оскорбление русского депутата и спать спокойно" главреду "Ведомостей" и Номос-банку скандировали и участники несанкционированного пикета, который прошел накануне возле здания редакции газеты в Москве. Через 20 минут после начала участники пикета были задержаны милицией.

 Как можно было понять из листовок и транспарантов, с которыми пикетчики вышли на свой митинг, сторонники ЛДПР протестовали против публикации в средствах массовой информации и, в частности, экономической газеты "Ведомости" материалов, освещающих бизнес-проекты депутатов от их партии.

Речь идет о публикации в "Ведомостях" 22 апреля этого года статьи "Депутат отказал банку в деньгах", где излагается позиция руководства "Номос-банка", которое утверждает, что депутат Государственной думы от партии ЛДПР Валерий Селезнев еще в 1998 году оформил у них кредит размером в 33,586 миллиона долларов, а теперь отказывается его возвращать. Кредит был предоставлен ООО "Отечество", учредителем которого является Селезнев. Деньги якобы предназначались для строительства во Владивостоке комплекса "Фреш-плаза". Когда через год у организации возникли финансовые проблемы, кредит по просьбе депутата был переоформлен на ЗАО "Федерация", также подконтрольное заемщику. Но сейчас кредит и вовсе никем не выплачивается, несмотря на то, что 20 апреля банк отсудил в Арбитражном суде Москвы у ЗАО "Федерация" 45 миллионов долларов. Как отмечают представители банка, Селезнев, отказываясь возвращать деньги, пользуется своим депутатским статусом.

Официальное обращение "Номос-банка" с просьбой "разобраться" в поведении депутата было направлено председателю комиссии Госдумы по депутатской этике Александру Гурову, сообщают "Ведомости". Каждая такая публикация чаще всего вытягивается в цепочку расследования, которое инициирует Комиссия по этике: ведь депутатам не только не положено иметь за душой никаких порочащих репутацию скандалов, но и в принципе запрещено заниматься бизнесом. Уже направлены запросы в МВД и Генеральную прокуратуру России.

Не стал тянуть с ответным ходом и сам Валерий Селезнев. Весьма предсказуемо он назвал поднятый вокруг его имени шум "политическим заказом", за которым стоят неназванные "дальневосточные силы", а от истории с кредитом в $33,586 млн. и вовсе отрекся: на пресс-конференции во Владивостоке депутат заявил, что "это не может быть правдой по одной простой причине — я, как физическое лицо, деньги у банка никогда не занимал". После избрания в Госдуму в декабре 2007 года Валерий Селезнев, по его словам, "сделал те вещи, которые соответствуют закону о статусе депутата" — отошел от дел, передав бизнес управляющим компаниям. "К ЗАО „Федерация“ я не имел и не имею никакого отношения". В этом случае открытым остается вопрос, зачем и с какой целью собственник ООО "Отечество" лично просил руководство Номос-банка переоформить его кредит на ЗАО "Федерация", и что да доброхоты сидят в этой "Федерации", что в одночасье согласились оформить на себя такой огромный чужой долг.


Оставив в стороне эти вопросы без ответов, депутат Селезнев тоже объявил войну банку и обратился в Останкинский районный суд г. Москвы с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскать с Номос-Банка, газеты "Ведомости" и интернет-сайт "Ведомости" 1 миллиард рублей.  
Все средства, которые депутат намерен получить по этому делу он собирается потратить на благотворительность, в частности – передать в Фонд содействия реализации Конвенции о правах инвалидов "Доступная среда и универсальный дизайн". При этом он вовсе не считает миллиард достаточной суммой: "истинный размер причиненных нравственных страданий, степень утраты голосов избирателей и умаление деловой репутации Валерия Селезнева "выразить в деньгах невозможно – этот вред неоценим", подчеркивают в ЛДПР. "Миллиард за моральные страдания – это копейки!", - говорилось в листовке, которую сторонники этой партии распространяли на пикете у здания "Ведомостей".

 

Источник: «ПТР-vlad.Ru»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter