Регистрация Войти
Вход на сайт

Медведев – Путин: есть ли трещина в тандеме?

30-04-2010, 08:30
Просмотров: 1651
Комментариев: 0

Президент Дмитрий Медведев в роли главы государства «перевалил» за экватор и, похоже, начинает «набирать вес». 

 

С момента своего избрания Медведев воспринимался большинством, как в России, так и за рубежом, исключительно в качестве креатуры Владимира Путина, стремившегося передать пост своему человеку, чтобы сохранить за собой рычаги управления.  Собственно, так оно, вероятно, и было.  И как только не называла его западная пресса – «марионеткой Путина», «номинальным президентом» и т. п.

 

Но по мере становления Медведева как реального политика ситуация, похоже, стала меняться. Сейчас молодой российский президент все более доказывает свою самостоятельность.  Пока это проявляется в большей степени в решении международных вопросов, что вполне естественно, ведь это именно его прерогатива, тогда как главная задача премьера – решать вопросы экономики. 

 

По мнению многих аналитиков, Медведев и Путин на протяжении последних двух лет вполне успешно разыгрывали на международной арене роли «хорошего и плохого полицейского».  И Запад, похоже, приходит к закономерному выводу, что «хороший» - лучше. Раньше молодой российский президент редко получал положительные отзывы в зарубежной прессе.  Но в последнее время ситуация начала меняться.

 

Особенно показательной является реакция американских обозревателей на интервью Медведева   президенту  Brookings Institution Стробу Тэлботту в апреле этого года.  В этой беседе российский президент предстал во всей своей красе и буквально поразил своими высказываниями. Он четко обозначил себя как технократа, придерживающегося весьма либеральных взглядов, увлекающегося техническими новинками любителя модных гаджетов.  Особую реакцию вызвало его шутливое высказывание о том, что он был бы не прочь использовать современные технологии для более быстрого решения международных вопросов, например, завязав переписку с Обамой по электронной почте, а еще лучше – отправляя ему сообщения через свой  i-Phone.  Это позволило бы ускорить принятие решений.  Интересно, скольких советников обоих президентов эта шутка довела до инфаркта? Ведь случись такое, надобность в них резко сократится.  Конечно, реализовать подобное нереально, вопросы международной политики требуют серьезной  проработки и кропотливого труда многих экспертов, но шутка, безусловно, удалась.

 

Другой особенностью, отличающей Медведева, является его желание самостоятельно просматривать новости и мнения о себе – как в России, так и за рубежом.  Он – не просто активный  Интернет-пользователь, но и активный блоггер (американцы даже назвали его Blogger-in-Chief).  И это резко отличает его не только от предыдущих правителей России, но и от современных западных лидеров. 

 

Он, по сути, продемонстрировал образец политика нового типа – современного, уверенного в себе, открытого для общения.  С таким лидером на Западе готовы иметь дело – он даже выигрывает у своих западных коллег в стремлении к миру, по крайней мере, в декларировании этого стремления.  И этим он обезоруживает. 

 

Но главный вопрос так и остается открытым – кто же он сейчас? По-прежнему подконтрольный Путину президент или уже самостоятельный политик?  В последнее время появляется масса рассуждений о том, что Медведев выходит из-под опеки ВВП и его не устраивает роль марионетки. Достаточно вспомнить, что после подписания с Украиной договоров о снижении цены на газ и продлении аренды военно-морской базы в Севастополе Путин отметил, что эти соглашения для России обошлись очень дорого (в финансовом плане), хотя и были необходимыми.  Что это – признак разногласий в высшем руководстве, небольшая трещина в тандеме или всего лишь поддержание условий игры в хорошего и плохого? Ответ на это мы получим уже через полтора года, когда окончательно будут ясны перспективы следующих президентских выборов. Самое забавное, что может случиться, – выставление кандидатур и Медведева, и Путина.  То-то переполошится весь политический бомонд в поисках ответа на вопрос - а за кого надо?  Но ведь и этот вариант может оказаться всего лишь большой игрой, в которой избиратели – пешки.

 

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter