Регистрация Войти
Вход на сайт

УМВД Приморья: за неделю к ответственности привлечены 360 нетрезвых водителей

9-02-2015, 15:39
Просмотров: 715
Комментариев: 0
 
За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 360 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее число нетрезвых автомобилистов зарегистрировано в минувшие выходные.

По статистике, одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями является алкогольное опьянение водителей. В прошлом году в «пьяных» ДТП погибли 62 человека, более 500 получили травмы различной степени тяжести. За семь прошедших дней по вине любителей «пьяной» езды  пострадали 7 человек, причём все  автоаварии произошли в городе Владивостоке.

2 и 8 февраля употребившие спиртные напитки водители иномарок спровоцировали «лобовые» столкновения, 5 февраля 25-летний нетрезвый автомобилист совершил наезд на двух женщин, а двумя днями ранее, 3 февраля, столкновение транспортных средств спровоцировал находившийся в состоянии опьянения 30-летний мужчина, он же и пострадал.

Инспекторы дорожно-патрульной службы проводят рейдовые мероприятия по  выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения.

Госавтоинспекция  просит жителей и гостей края с пониманием отнестись к возможным неудобствам, связанным с профилактическими мероприятиями.

Полиция  напоминает: с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования станет  уголовно наказуемым деянием.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьей, устанавливающей уголовную ответственность за управление автомобилем  лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  либо имеющим судимость за совершение преступления,   связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения».  Санкция статьи предусматривает лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Федеральным законом также предусматривается ужесточение наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter