Регистрация Войти
Вход на сайт

Минприроды России проверит морские порты в Приморье

19-11-2014, 09:04
Просмотров: 831
Комментариев: 0
Минприроды России проверит морские порты в Приморье
Проверки будут проводиться в рамках исполнения решений Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания о развитии портовой инфраструктуры Азово-Черноморского региона. Об этом сообщается на сайте министерства Минприроды России.

Как отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в настоящее время Минприроды России совместно с Росприроднадзором сформирован график проведения проверочных мероприятий. В первую очередь будут проверены зарубежные и российские бункеровочные компании, суда, осуществляющие транспортировку нефтопродуктов, нефтебазы, морские порты в Приморье, Калининградской области и Санкт-Петербурге. На втором этапе будут проверены объекты транспортной инфраструктуры в акваториях Баренцева и Белого морей, прежде всего, Мурманский порт. Весной инспекторы отправятся с проверками в порты Камчатки и Сахалина.

К проверкам будут привлечены специалисты ФСБ России, Пограничной службы, Росгидромета, Росводресурсов, Россельхознадзора, Росрыболовства, Росморречнадзора.

В настоящее время из-за утечек нефтепродуктов во время заправки в портах наносится ущерб животному и растительному миру. При этом природоохранное законодательство четко регламентирует действия портовых служб по обеспечению безаварийной и экологически безопасной заправки судов.

По словам С.Донского, в рамках проверочных мероприятий будут исследованы все аспекты деятельности предприятий – от наличия разрешительной документации и заключений экспертизы до оценки реального воздействия объектов инфраструктуры на водные экосистемы в результате утечек нефтепродуктов и сбросов балластных вод.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора примут участие в проверке Генпрокуратуры РФ деятельности бункеровочных компаний и иностранных судоходных компаний по вывозу топлива без уплаты таможенных пошлин при бункеровке судов в морских портах Азово-Черноморского бассейна в местах, не предназначенных для грузовых операций, и вне зон таможенного контроля. 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter