Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье предотвращена реализация зараженных цветов

16-06-2010, 12:55
Просмотров: 1831
Комментариев: 0

В поставленной в Приморский край крупной партии импортных цветов выявлено опасное карантинное заболевание. Проведённые лабораторные исследования показали, что часть партии  заражена карантинным для Российской Федерации заболеванием растений, которым является белая ржавчина хризантем. Вся заражённая продукция уничтожена.

 

В ходе осуществления государственного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край по  авиалиниям цветочной продукции, при досмотре ввезённой в край партии цветов, общим объёмом в 1950 штук, это хризантемы и роза, поставленной в адрес владивостокского индивидуального предпринимателя Галины Рязановой, специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено опасное и трудноискореняемое заболевание растений - белая ржавчина хризантем.

 

Как показали проведённые лабораторные исследования, заражению подверглась только небольшая часть цветов, это срезы хризантемы жёлтой кустовой, происхождением Голландия. В настоящее время, в соответствии с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, вся заражённая продукция уничтожена.

 

По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, белая ржавчина хризантем, повреждает все растения из рода хризантем, и является одним из наиболее опасных и трудноискореняемых заболеваний декоративных цветочных культур. 

 

В настоящее время отдельные очаги этого опасного заболевания уже присутствуют на территории Приморского края, это Ботанический сад, в городах Владивостоке и Артёме, а также в посёлке Штыково Шкотовского района. В границах всех очагов установлен и действует карантинный фитосанитарный режим, проводятся мероприятия по их локализации и ликвидации.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter